Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Павел Морозов: «Светофор на Софийской площади не согласован, пешеходный переход на Мерецкова-Волосова сместится не более, чем на 10 метров»

 

Напомним, на комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Великом Новгороде обсуждался перенос пешеходного перехода от ресторана «Хорошие люди» вглубь улицы Мерецкова-Волосова на 25 метров с установкой пешеходных ограждений на месте существующего перехода.

- Это удлинит популярнейший пешеходный маршрут в городе, ограждения ухудшат туристическую привлекательность и облик центральной площади города. В данном случае безопасность пешеходов обеспечивается за счет ухудшения условий передвижения, что недопустимо, - посчитали активисты движения «Новый город».

В адрес мэрии было направлено более 80 обращений от горожан с просьбой пересмотреть решение о переносе. Кроме того депутатский запрос по этой же проблеме сделал депутат гордумы Константин Хиврич.

На запрос «НВ» о том, как будет организовано движение на перекрёстке ответил Павел Морозов, заместитель главы администрации Великого Новгорода.

- Решение о строительстве регулируемого с помощью светофора пешеходного перехода на ул. Мерецкова - Волосова принято для организации безопасного перехода жителями и гостями города улицы с высокой интенсивностью движения и ликвидации очага аварийности. Принято решение о проектировании регулируемого пешеходного перехода на ул. Мерецкова - Волосова со смещением в сторону ул. Прусской (величина смещения на 25 м, озвученная на заседании комиссии, принята в проектном решении с отсчетом от ул. Чудинцева, то есть фактически пешеходный переход предполагается сместить на расстояние не более 10 м от существующего), - комментирует Павел Морозов. - Это не только обеспечит безопасность пешеходов при переходе улицы, но принудит к соблюдению правил дорожного движения велосипедистов, а также решит транспортные проблемы перекрестка путем организации согласованной работы светофоров, установленных на ул. Газон и Мерецкова - Волосова.

Вопрос о строительстве светофора на ул. Чудинцева при выезде на площадь Софийскую - Победы планируется рассмотреть на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на основе проведенного мониторинга ситуации после ввода в эксплуатацию светофора на ул.  Мерецкова - Волосова.

Добавим, как следует из ответа Морозова, «рабочей комиссией прорабатывались и другие варианты организации дорожного движения: от светофорного регулирования всего трехстороннего перекрестка, вместе с ул. Чудинцева и пл. Победы - Софийской, до организации светофорного регулирования на существующем в настоящее время пешеходном переходе, реализация которых в соответствии требованиями п. 7.3.7. ГОСТ Р-52289-2004 "Правила применения дорожных знаков, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" предусматривает строительство дополнительной опоры светофора на пл. Победы - Софийской (расстояние от края проезжей части до светофора, установленного сбоку от проезжей части, должно составлять от 0,5 до 2,0 м).

Однако в процессе согласования данных вариантов департаментом архитектуры и градостроительной политики Новгородской области не согласовано возведение каких-либо конструкций на Софийской площади.

РЕКЛАМА

Еще новости

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

"Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чём не повинных людей – наши соотечественники, в...

23.03.2024

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Новгородской митрополии

07.01.2024

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

Губернатор области Андрей Никитин выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

10.07.2022

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

Военнослужащий Даниил Титов из Боровичей посмертно награждён орденом Мужества

02.04.2022

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Глава региона опубликовал в социальной сети ролик с поздравлением, к которому присоединились новгородцы разных профессий

08.03.2022

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

"Сегодня звучат искренние слова восхищения и благодарности жёнам, мамам, бабушкам, сёстрам, дочерям, подругам за вашу верность, надёжность и поддержку в любых испытаниях"

08.03.2022

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года