Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Новгородские дороги станут безопаснее

 

Но произойдет это, видимо, не сегодня и не завтра. Сначала надо принять хотя бы те неотложные меры, которые были намечены на состоявшемся вчера, 26 января, заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве Новгородской области.  

По требованию губернатора Сергея Митина к началу февраля должен быть подготовлен перечень улиц и дорог, которые в последующие 5-6 месяцев необходимо будет привести в соответствие со всеми стандартами безопасности. Речь идет о комплексе мероприятий: разметка, знаки, регулировка светофоров, схемы движения – все должно отвечать требованиям БДД.     

Состояние улично-дорожной сети не является одной из главных причин аварийности. Однако зачастую фигурирует в качестве сопутствующей причины. Например, уже в 2015 году с 1 по 25 января в области зарегистрировано 29 ДТП, в местах совершения которых были выявлены недостатки зимнего содержания. При этом 7 человек погибло, 46 получили ранения.

Что касается прошлого года, то начальник УГИБДД УМВД по Новгородской области Владимир Лонский привел такие цифры: 1326 ДТП или 92% от общего числа совершены вследствие нарушений ПДД водителями. В них погибли 176 человек, 1643 получили ранения.  

Кроме областного центра, неблагополучными с точки зрения безопасности движения слывут Боровичский, Старорусский, Пестовский, Шимский, Маловишерский и Парфинский районы.  

За год сотрудниками ГИБДД выявлено 6193 водителя, управлявших транспортным средством, будучи в состоянии опьянения, или отказавшихся от медицинского освидетельствования. Зафиксировано более 200 тыс. различных нарушений ПДД. Причем в 30% случаев постановления об административных правонарушениях выносились центром автоматической фиксации. В будущем роль наружного наблюдения за участниками движения только возрастет, поскольку планируется выделить значительные средства из бюджета на установку видеокамер.  

Дисциплинирует нарушителей и появление штрафстоянок. Пока они есть только в 10 районах. При этом предполагается значительно увеличить плату за хранение арестованного автомобиля.  

Кроме того, возрастет спрос за качество подготовки водителей. В Новгородской области работают 47 автошкол. Качество подготовки – очень разное. Если в среднем по области с первого раза сдают экзамен более 60% выпускников, то к примеру, в Новгородском агротехническом техникуме – лишь 17% обучавшихся. 

Фото Владимира Богданова

РЕКЛАМА

Еще новости

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

"Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чём не повинных людей – наши соотечественники, в...

23.03.2024

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Новгородской митрополии

07.01.2024

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

Губернатор области Андрей Никитин выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

10.07.2022

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

Военнослужащий Даниил Титов из Боровичей посмертно награждён орденом Мужества

02.04.2022

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Глава региона опубликовал в социальной сети ролик с поздравлением, к которому присоединились новгородцы разных профессий

08.03.2022

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

"Сегодня звучат искренние слова восхищения и благодарности жёнам, мамам, бабушкам, сёстрам, дочерям, подругам за вашу верность, надёжность и поддержку в любых испытаниях"

08.03.2022

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года