Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

В Новгородской области впервые в России довели дело о картеле до суда

 

Сегодня, 11 февраля, в областном управлении Федеральной антимонопольной службы прошла пресс-конференция её руководителя Ольги Виниченко, которая рассказала об итогах работы ведомства в прошлом году.

Одним из главных достижений новгородских антимонопольщиков в 2014 году явилось уголовное дело, возбужденное за организацию картеля. Ранее коллеги новгородцев из других регионов предпринимали попытки возбуждения подобных дел, но довести их до успешного завершения в суде не удавалось никому.

В Новгородской области фигурантами такого дела стали заместитель руководителя «Новгородавтодора» Георгий Вишняков и Вячеслав Самойлов, директор компании «Новомост 53». Поводом послужили торги на строительство моста через реку Перехода в Волотовском районе, на которые заявились три компании – две петербургские и «Новомост 53».

Самойлов, желая заполучить контракт на строительство, обратился за помощью к своему знакомому и коллеге Вишнякову: предприниматель также представлял интересы «Новгородавтодора» в качестве эксперта. У Вишнякова был доступ к информации об участниках аукциона, он узнал контакты петербуржцев и попросил их не участвовать в торгах, чтобы дать возможность выиграть конкурс «Новомосту». В результате обе питерских компании снялись с конкурса, потому что опасались, что Самойлов, как эксперт «Новгородавтодора», будет участвовать в приемке объекта и строить разного рода препоны для нормального рабочего процесса.

Обо всем этом стало известно в ходе оперативных мероприятий, проходивших в рамках расследования так называемого «дорожного дела», в котором Вишняков также выступал в числе фигурантов. Следователи сообщили об этом в УФАС. Там, запросив ряд дополнительных документов от участников торгов, возбудили дело о нарушении антимонопольного законодательства, затем направили решение о признании действий Вишнякова и Самойлова нарушением закона в Следственное управление СКР по Новгородской области, где возбудили уже уголовное дело по статье «Недопущение, ограничение и устранение конкуренции», проще говоря организация картеля.

В результате суд приговорил Вишнякова, которому также инкриминировали злоупотребление и превышение должностными полномочиями, по совокупности преступлений к 3 годам 8 месяцам колонии строгого режима и штрафу в 1,32 млн. рублей. Самойлов был приговорен к условному сроку – 3 года 8 месяцев – и штрафу в 300 тыс. рублей. 

РЕКЛАМА

Еще новости

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

"Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чём не повинных людей – наши соотечественники, в...

23.03.2024

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Новгородской митрополии

07.01.2024

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

Губернатор области Андрей Никитин выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

10.07.2022

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

Военнослужащий Даниил Титов из Боровичей посмертно награждён орденом Мужества

02.04.2022

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Глава региона опубликовал в социальной сети ролик с поздравлением, к которому присоединились новгородцы разных профессий

08.03.2022

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

"Сегодня звучат искренние слова восхищения и благодарности жёнам, мамам, бабушкам, сёстрам, дочерям, подругам за вашу верность, надёжность и поддержку в любых испытаниях"

08.03.2022

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года