Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Сергей Митин проинспектировал две стройки – детсад и дом для детей-сирот

 

Сегодня, 11 февраля, губернатор Сергей Митин проинспектировал ход строительства детского сада в Малой Вишере и дома для детей-сирот в микрорайоне Кречевицы Великого Новгорода, сообщает пресс-центр регионального правительства.

Конкурс на строительство детсада на 220 мест в Малой Вишере был объявлен в марте 2014 года. Сдать его планировалось в конце 2014 года, однако по различным причинам строительство затянулось. В частности, выявились технические проблемы при разработке рабочей документации. Потребовалось время на ее корректировку. В настоящее время предполагаемый срок завершения строительства – 31 мая 2015 года.

11 августа 2014 года здесь было организовано видеонаблюдение за ходом строительства, еженедельно проводятся выездные совещания. Стоимость строительства детсада – более 197 млн. рублей (из федерального бюджета – 88,5 млн. рублей, областного – 65,6 млн. рублей, муниципального – 3 млн. рублей. В 2014 году на строительство детского сада было направлено более 157 млн. рублей. На завершение строительства объекта в консолидированном бюджете Новгородской области предусмотрено еще более 40 млн. рублей.

Также задерживается сдача второго объекта, который посетил губернатор, – 24-квартирного жилого дома для детей-сирот в Кречевицах. Срок выполнения работ по контракту истек 31 марта 2014 года. Цена контракта составила 72,9 млн. рублей. В настоящее время выполнено 78% работ по объекту. Ведутся работы по устройству навесного фасада, по покрытию кровли, электромонтажные работы и внутренняя отделка помещений.

– Основная задача сегодняшней поездки была посмотреть, как идет строительство двух объектов, подвел итог глава региона. – Для Малой Вишеры детский сад – очень большой и важный объект.  Детсады в городе, в основном, старые, с печным отоплением. Сюда, в новый современный детсад, переедут сразу три детских садика. Прекрасно, что нам удалось добиться финансирования этого строительства из федерального бюджета. Но затягивание с подготовкой проектно-сметной документации и то, что конкурс выиграла неизвестная компания, сыграло негативную роль. Уже несколько месяцев мы тщательно контролируем ход строительства, в мае должны объект сдать.

Что касается дома для детей-сирот в Кречевицах, то он получается красивый, с современной отделкой. Но проблема та же, что и с детсадом: идет достаточно большое отставание от графиков. Это говорит о том, что строители, которые выиграли конкурс, оказались не готовы к четкому выполнению своих обязательств. Это так же урок всем, кто сегодня заключает государственные контракты: необходим более тщательный подход к выбору подрядчиков и формированию договорных обязательств. При нехватке финансовых ресурсов, деньги, которые выделяются, должны осваиваться быстро и грамотно надежными людьми и компаниями, и объекты строиться на самом высоком уровне. Мы потребуем от всех органов власти внимательно относиться к этому.

РЕКЛАМА

Еще новости

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

"Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чём не повинных людей – наши соотечественники, в...

23.03.2024

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Новгородской митрополии

07.01.2024

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

Губернатор области Андрей Никитин выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

10.07.2022

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

Военнослужащий Даниил Титов из Боровичей посмертно награждён орденом Мужества

02.04.2022

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Глава региона опубликовал в социальной сети ролик с поздравлением, к которому присоединились новгородцы разных профессий

08.03.2022

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

"Сегодня звучат искренние слова восхищения и благодарности жёнам, мамам, бабушкам, сёстрам, дочерям, подругам за вашу верность, надёжность и поддержку в любых испытаниях"

08.03.2022

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года