Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

В Великом Новгороде покажут фильм о Никольском соборе

 

20 марта 2015 в 16:00 в Никольском соборе (Ярославово дворище) состоится презентация фильма «Никольский собор», который является продолжением мультимедийного контента панорамы «Великий Торг и Княжий двор». Об этом сообщает Новгородский государственный объединённый музей-заповедник.

Работы по внедрению современных цифровых технологий в экспозиционно-выставочную и просветительскую деятельность всё чаще используются Новгородским музеем-заповедником, делая его более привлекательным для туристов. В минувшем году специально для нового программно-аппаратного выставочного комплекса был построен панорамный экран обзором в 360˚ и диаметром 6 метров. Напомним, открытие первой мультимедийной панорамы «Великий Торг и Княжий двор» в Никольском соборе состоялось в сентябре 2014 года. Проект был реализован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Новый сюжет мультимедийной панорамы расскажет об архитектуре и живописи Никольского собора, второго по древности после Святой Софии новгородского храма. В фильме средствами мультимедиа воссоздан иконостас собора. Зрители смогут увидеть более 40 икон из фондов Новгородского музея-заповедника, которые входили в состав 5-ярусного Никольского иконостаса и находились в нем вплоть до 80-х годов прошлого века.

Для компьютерной реконструкции иконостаса использованы изображения икон, скульптур и элементов резьбы из фондов НГОМЗ (более 60 предметов), архивные фотографии интерьера Никольского собора 1913 года, проект реставрации резьбы иконостаса, выполненный специалистами мастерской "Фреска".

Реконструкция выполнена с сохранением реальных пропорций иконостаса (12,76 метров в ширину и 11,80 метров в высоту с учетом креста и верхних фигур). Наибольшие сложности, связанные с воссозданием внешнего облика, вызвал местный ряд иконостаса, т.к. он был практически утрачен во время Великой Отечественной войны. Поскольку иконы "Богоматерь Умиление" (1461 г.) и "Спас царя Мануила" (конец XVII в.) оказались по размеру значительно больше киотов, построенных после Великой Отечественной войны, реконструкция местного ряда сделана на основе не современных фотографий интерьера собора, а чертежей реставрационного проекта. Царские врата также добавлены из реставрационного проекта.

Фото с сайта Новгородского государственного объединённого музея-заповедника.

РЕКЛАМА

Еще новости

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

"Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чём не повинных людей – наши соотечественники, в...

23.03.2024

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Новгородской митрополии

07.01.2024

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

Губернатор области Андрей Никитин выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

10.07.2022

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

Военнослужащий Даниил Титов из Боровичей посмертно награждён орденом Мужества

02.04.2022

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Глава региона опубликовал в социальной сети ролик с поздравлением, к которому присоединились новгородцы разных профессий

08.03.2022

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

"Сегодня звучат искренние слова восхищения и благодарности жёнам, мамам, бабушкам, сёстрам, дочерям, подругам за вашу верность, надёжность и поддержку в любых испытаниях"

08.03.2022

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года