Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Новгородцев бесплатно научат компьютерной грамотности

 

С 23 марта в НовГУ начинают работу курсы «Электронный гражданин», предназначенные для всех желающих овладеть навыками использования компьютера и Интернета. Обучение бесплатное, кроме того, будет выдаваться комплект учебников. При успешной сдаче теста слушатель получает международный сертификат - Паспорт электронного гражданина, действующий в 70% стран мира.

Проект реализуется по инициативе и при поддержке Правительства Новгородской области в рамках государственной программы региона «Развитие инновационных и информационных технологий в Новгородской области на 2014-2020 годы». В марте пройдет пилотная фаза проекта, в ходе которой будет обучено 1 000 человек. В связи с большим количеством желающих предпочтение будет отдаваться первым записавшимся, а также пенсионерам, безработным, людям, находящимся под риском увольнения, и другим социально незащищенным категориям граждан.

Обучение будет вестись в десяти современных компьютерных классах Новгородского Государственного Университета им. Ярослава Мудрого на двух площадках – в главном корпусе и в Гуманитарном институте (Антоново). В ходе курса слушатели научатся пользоваться операционной системой, работать в текстовом редакторе и редакторе электронных таблиц, уверенно чувствовать себя в сети Интернет, защищать свой компьютер от вирусов и других киберугроз. Кроме того, они получат практические навыки поиска информации в Интернете, бронирования гостиниц, авиа и железнодорожных билетов, покупки билетов в театр, кино, на выставки и концерты, получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, регистрации на официальных сайтах и порталах.

Добавим, программа "Электронный гражданин" - ведущий мировой проект обучения начинающих навыкам владения персональным компьютером, основанный на международном стандарте eCitizen проекта The European Computer Driving Licence (ECDL - Европейские компьютерные права). Этот стандарт был разработан при поддержке Евросоюза и с 2001 года внедряется в качестве официального стандарта компьютерной грамотности в странах-членах ЕС и как добровольная сертификация в 70% стран мира. На сегодняшний день почти 12 миллионов человек в 166 странах мира прошли обучение и тестирование. Проект "Электронный гражданин" в России реализуется уже более 10 лет, за это время прошли обучение свыше 100 000 человек в 20 субъектах Российской Федерации.

РЕКЛАМА

Еще новости

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

"Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чём не повинных людей – наши соотечественники, в...

23.03.2024

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Новгородской митрополии

07.01.2024

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

Губернатор области Андрей Никитин выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

10.07.2022

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

Военнослужащий Даниил Титов из Боровичей посмертно награждён орденом Мужества

02.04.2022

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Глава региона опубликовал в социальной сети ролик с поздравлением, к которому присоединились новгородцы разных профессий

08.03.2022

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

"Сегодня звучат искренние слова восхищения и благодарности жёнам, мамам, бабушкам, сёстрам, дочерям, подругам за вашу верность, надёжность и поддержку в любых испытаниях"

08.03.2022

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года