Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

На выставке по декоративно-прикладному творчеству в Великом Новгороде представлены лучшие изделия 102 мастеров

 

Вчера, 19 марта, в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли, открылась вторая областная выставка «Постигая традиции». Как задумывали её организаторы, которыми помимо музея выступили новгородское отделение «Союза художников России» и областной Дом народного творчества, целью экспозиции стало показать тенденции развития традиционных ремёсел региона и современное состояние декоративна-прикладного творчества вообще. Поэтому помимо изделий из бересты, ткачества, традиционных кукол, воссозданных старинных народных костюмов, на выставке можно увидеть работы из батика, панно лоскутных картин, вышивку.

Посетивший выставку губернатор Сергей Митин сообщил, что участие в региональной экспозиции даст возможность новгородским мастерам представлять свои изделия на более высоком уровне, что вызовет интерес и к нашим ремёслам.

«Постигая традиции» объединила более 100 мастеров из разных уголков региона. Их работы были выбраны для показа как лучшие. К слову, первая экспозиция подобного формата была проведена четыре года назад. И тогда в ней приняли участие мастера из 6 районов региона. В этот раз география выставки расширилась до 16 районов.

- Народное искусство является основой любого творчества. И не показать его широко недостойно и ненормально. Выставка «Постигая традиции» задумывалась как некий смотр ремёсел. Проводить её часто нельзя, поскольку мастерам надо дать время для создания новых работ, - рассказал руководитель студии «Новгородская береста», заслуженный работник России Владимир Ярыш.

Между тем, народный художник России Дмитрий Журавлёв, поделившись своим мнением о том, что во всех представленных работах присутствует радость, оптимизм, и для глаза они совсем нескучные, с грустью отметил, что традиционно новгородский промысел крестецкая строчка постепенно уходит из центра внимания.

- В начале 60-х годов, когда начиналась моя творческая деятельность, на подобных выставках было огромное количество крестецкой строчки. Жалко, что традиция её изготовления выветривается, - сказал он.

В рамках выставки состоится круглый стол для её участников. На нём они смогут обсудить результаты и подвести итоги, а также обменяться идеями. Экспозиция будет работать до 19 апреля.

Фото Владимира Богданова.

РЕКЛАМА

Еще новости

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

"Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чём не повинных людей – наши соотечественники, в...

23.03.2024

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Новгородской митрополии

07.01.2024

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

Губернатор области Андрей Никитин выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

10.07.2022

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

Военнослужащий Даниил Титов из Боровичей посмертно награждён орденом Мужества

02.04.2022

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Глава региона опубликовал в социальной сети ролик с поздравлением, к которому присоединились новгородцы разных профессий

08.03.2022

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

"Сегодня звучат искренние слова восхищения и благодарности жёнам, мамам, бабушкам, сёстрам, дочерям, подругам за вашу верность, надёжность и поддержку в любых испытаниях"

08.03.2022

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года