Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Новгородский чиновник: «Спектакль театра драмы «Не покидай меня - очевидный прорыв в театральной жизни области»

 

Накануне Дня Победы заместитель главы региона Александр Смирнов вместе с председателем Новгородской областной Думы Еленой Писаревой, ректором НовГУ им. Я. Мудрого Виктором Вебером посмотрели премьерный спектакль «Не покидай меня…», сообщает сайт Правительства Новгородской области.

Спектакль «Не покидай меня» - это - совместная российско-белорусская постановка в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Режиссёром-постановщиком является Александр Козак, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, академик международной Академии театра, член Совета Фонда при Президенте РБ по поддержке культуры и искусства, директор Международного театрального фестиваля «Белая вежа».

Действие спектакля происходит в 1944 году – в период Белорусской наступательной операции. Фронтовик-разведчик капитан Михасев получает в свое командование спецразведгруппу для выполнения особо важного задания. Встреча с бойцами приводит Михасева в ужас. Вместо матёрых разведчиков перед ним - четыре вчерашние школьницы, которые по заданию штаба должны быть заброшены в тыл врага.

- Спектакль «Не покидай меня…» - очевидный прорыв в театральной жизни нашей области. Прекрасная работа! - отметил Александр Смирнов. - Наших артистов знаю давно, видел их во многих спектаклях нашего театра, но сегодня моим глазам открылись новые грани их профессионального мастерства. Считаю, что директор театра Всеволод Чубенко очень верно поступил, пригласив для этой постановки белорусского режиссера. Чувствуется рука опытного мастера. Материала по Великой Отечественной войне – большое множество. Но события делают конкретные люди, и труппе театра удалось не только мастерски рассказать об одной из крупнейших операций Красной Армии, но и показать судьбы и характеры этих самых конкретных людей – участников смертельной схватки с нацистами. Вижу очень важную задачу театра в том, чтобы донести до современного зрителя историческую правду о Великой Отечественной войне. Ведь по всем оценкам, СССР не должен был победить в страшном противостоянии с фашизмом, на который работала экономика практически всей Европы. А наши деды и отцы победили, избавив мир от этой чумы. Победили потому, что правда была наша. Сегодня в мире очень неспокойно. Похоже, что уроки истории не всех научили, или эти ученики были плохими. Кто бы мог подумать пару лет назад, что на Украине возможно то, что мы сегодня видим? Подчеркну еще раз: искусство - в том числе и театральное – должно нести правду людям, давать наглядные уроки исторической истины. В этом смысле спектакль «Не покидай меня…» - несомненная удача театра имени Достоевского.

Следующие показы спектакля «Не покидай меня…» состоятся в Новгородском академическом театре драмы им. Ф.М. Достоевского 15 и 30 мая.

Фото Сергея Гриднева.

РЕКЛАМА

Еще новости

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

"Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чём не повинных людей – наши соотечественники, в...

23.03.2024

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Новгородской митрополии

07.01.2024

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

Губернатор области Андрей Никитин выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

10.07.2022

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

Военнослужащий Даниил Титов из Боровичей посмертно награждён орденом Мужества

02.04.2022

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Глава региона опубликовал в социальной сети ролик с поздравлением, к которому присоединились новгородцы разных профессий

08.03.2022

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

"Сегодня звучат искренние слова восхищения и благодарности жёнам, мамам, бабушкам, сёстрам, дочерям, подругам за вашу верность, надёжность и поддержку в любых испытаниях"

08.03.2022

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года