Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

В Великом Новгороде может появиться сквер Радости

Темой очередного заседания топонимической комиссии при Думе Великого Новгорода стало наименование городских скверов, за которыми не закреплены официальные названия, сообщили в Информационном управлении городского парламента. Кроме того, по мнению членов комиссии, большая часть скверов Великого Новг

Темой очередного заседания топонимической комиссии при Думе Великого Новгорода стало наименование городских скверов, за которыми не закреплены официальные названия, сообщили в Информационном управлении городского парламента.

Кроме того, по мнению членов комиссии, большая часть скверов Великого Новгорода требует разработки дизайн-проекта. По предложению председателя топонимической комиссии Евгения Кузикова, комитету архитектуры и градостроительства мэрии было предложено разработать такие проекты и представить их к следующему заседанию.

Присвоение статуса и названия сегодня необходимо целому списку городских территорий, среди которых, например, участок между ул. Десятинной и ул. Черняховского (у церкви Двенадцати апостолов), березовая роща между ул. Посольской и Волховом, площадки на ул. Псковской напротив Дворца культуры и молодежи «Город» и на набережной реки Гзень и др.

Члены комиссии предлагали назвать сквер у ДКМ «Город» Молодёжным, Профсоюзов или Пионов, зелёную зону у Новгородского областного колледжа искусств им. С. В. Рахманинова – сквером Радости, а участок на набережной реки Гзень – Петровским сквером.

Член комиссии, депутат Елена Михайлова предложила пригласить к участию в наименовании этих территорий жителей города. Отдельный запрос о представлении предложений по названиям зелёных участков, прилегающих к ДКМ «Город» и Новгородскому областному колледжу искусств, будет направлен руководству этих учреждений.

Свои пожелания жители города могут отправить по почте (Великий Новгород, ул. Большая Власьевская, д.4) или оставить на сайте Думы Великого Новгорода в разделе «Слушаем город». Все сообщения будут переданы на рассмотрение в городскую топонимическую комиссию.

Ещё члены комиссии вернулись к теме названия строящегося третьего автомобильного моста через Волхов. Сразу от нескольких членов комиссии поступило предложение назвать его Деревяницким – по принадлежности к району города (по аналогии с Колмовским). К обсуждению этого вопроса было решено вернуться после завершения стройки.

Фото Информационного управления Думы Великого Новгорода

РЕКЛАМА

Еще новости

Вышел в свет новый выпуск областной газеты «Новгородские ведомости».

Очередной номер «НВ» посвящён наиболее важным региональным темам

28.08.2024

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

"Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чём не повинных людей – наши соотечественники, в...

23.03.2024

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Новгородской митрополии

07.01.2024

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

Губернатор области Андрей Никитин выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

10.07.2022

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

Военнослужащий Даниил Титов из Боровичей посмертно награждён орденом Мужества

02.04.2022

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Глава региона опубликовал в социальной сети ролик с поздравлением, к которому присоединились новгородцы разных профессий

08.03.2022

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА