Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Новгородский гребец выступит на Всемирной летней Универсиаде в Южной Корее

 

Сегодня, 3 июля, в южнокорейском Кванджу стартует XXVIII всемирная летняя Универсиада, в которой ожидается выступление спортсменов из порядка 170 стран. В соревнованиях, которые завершатся 14 июля, в составе российской сборной примет участие и новгородский спортсмен – гребец, воспитанник комплексной СДЮСШОР «Олимп» Фёдор Пикалев.

Фёдору недавно исполнилось 23 года. Он – мастер спорта России. Учится в НовГУ, тренируется под руководством одного из опытнейших наставников, Заслуженного тренера СССР Евгения Михайловича Морозова.

Тренер, правда, не стал комментировать планы и задачи своего подопечного перед стартом. «Вот после выступления – пожалуйста», – сказал он. И по лаконичному отзыву Амирана Вашакидзе, директора Центра спортивной подготовки области, в состав которого входит Пикалев, новгородец прошел в состав университетской сборной без проблем и находится сейчас в хорошей физической форме. Известно также, что для нашего земляка это первые подобные соревнования. По календарю Универсиады академисты разыграют медали 6-7 июля.

Всего в Универсиаде примут участие более 12 тысяч человек, которые разыграют 272 комплекта медалей в 21 виде спорта, сообщает ИТАР ТАСС. Российскую делегацию в Южной Корее представят около 600 человек, из которых более 450 – спортсмены. На предыдущих летних студенческих играх, которые состоялись в 2013 году в Казани, сборная России добилась впечатляющей победы, завоевав 292 медали, из которых 155 – золотые. Повторить этот результат в Кванджу будет практически невозможно, учитывая заметное уменьшение количества видов спорта и разыгрываемых медалей – два года назад в Казани были проведены соревнования в 27 видах.

В программу всех летних Универсиад входит 13 видов спорта: баскетбол, водное поло, волейбол, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, прыжки в воду, спортивная гимнастика, теннис, художественная гимнастика, фехтование и футбол. Остальные дисциплины предлагает оргкомитет каждой Универсиады. В Кванджу была сделана ставка на бейсбол, гандбол, гольф, стрельбу из лука, которых не было в Казани, а также академическую греблю, бадминтон и стрельбу — соревнования по этим видам проводились и два года назад.  

Кванджу, в котором проживает 1,5 млн. человек, стал столицей летней Универсиады в мае 2009 года, победив канадский Эдмонтон и Тайбэй (Тайвань).

Участники Универсиады, сообщает ТАСС, могут не опасаться коронавируса ближневосточного респираторного синдрома, поскольку шанс заразиться им равен нулю. Об этом заявили в Кванджу представители оргкомитета. «Ситуация с БВРС-КоВ в Республике Корея сейчас полностью контролируется. Мы считаем, что инфекция не представляет риска для жителей Кванджу и находящихся там атлетов», – сообщил журналистам глава медицинского комитета Международной федерации университетского спорта (ФИСУ) Ларри Ринк.

Тем не менее некоторые спортсмены решили отказаться от поездки в Южную Корею. Так, на Универсиаду из-за коронавируса не поедет первая сборная России по художественной гимнастике во главе с чемпионкой мира Маргаритой Мамун.

Фото из личного архива Фёдора Пикалева

РЕКЛАМА

Еще новости

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

"Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чём не повинных людей – наши соотечественники, в...

23.03.2024

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Новгородской митрополии

07.01.2024

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

Губернатор области Андрей Никитин выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

10.07.2022

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

Военнослужащий Даниил Титов из Боровичей посмертно награждён орденом Мужества

02.04.2022

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Глава региона опубликовал в социальной сети ролик с поздравлением, к которому присоединились новгородцы разных профессий

08.03.2022

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

"Сегодня звучат искренние слова восхищения и благодарности жёнам, мамам, бабушкам, сёстрам, дочерям, подругам за вашу верность, надёжность и поддержку в любых испытаниях"

08.03.2022

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года