Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

В новгородском «Катарсисе» отметили 5-летие программы реабилитации наркозависимых

 

Атмосфера тепла и доверия царила вчера, 17 сентября, на торжественной встрече, подготовленной участниками программы «Возрождение». В честь пятилетия реабилитационной работы с зависимыми в наркологическом диспансере «Катарсис» бывшие пациенты пели, читали стихи и рассказывали о жизни после программы.

Как сообщает департамент здравоохранения Новгородской области, в основе бесплатной для неанонимных пациентов лечебно-реабилитационной программы «Возрождение» НОНД "Катарсис" лежат известные всему миру «12 шагов +» (Миннесотская модель). Курс продолжительностю от 9 недель включает в себя реабилитацию - медицинскую, психологическую и социальную, направленную на восстановление здоровья человека, его личности. Он формирует мотивацию на участие в реабилитационном процессе и дальнейшем отказе от употребления психоактивных веществ (ПАВ).

Пациенту предлагается медикаментозная и немедикаментозная коррекция последствий приема ПАВ, коррекция личностных нарушений, восстановление или формирование взаимоотношений с самим собой, ответственного поведения. Команда профессионалов помогает разобраться в особенностях заболевания, в самом себе, в вопросах возникновения зависимости. В процессе лечения идет подготовка человека к умению формировать границы и принципы, которые необходимо соблюдать, чтобы оставаться трезвым. Пациенты «Катарсиса» учатся жить без обращения к ПАВ, в комфорте с самим собой и окружающим миром.

- Как врач я понимала необходимость реабилитационной работы с зависимыми, мы изучали мировой опыт по программе «12 шагов». Но без участия равных консультантов эффекта бы не было. Так совпало, что в 2009 году я перешла от поликлинической работы к стационару. И тут появилась Ольга, готовая к работе равным консультантом. При активной поддержке нашего главного врача мы приняли решение приступить к разработке «Возрождения» и принципа «12 шагов» в условиях государственного учреждения. Это было непросто - небольшой коллектив энтузиастов, много групповой и индивидуальной работы, - рассказывает врач психиатр-нарколог, основатель «Возрождения» Елена Горская. - Мы стали давать результаты по ремиссии, и это была победа. Наши сотрудники умеют найти творческий потенциал в каждом пациенте, раскрыть, «разворошить» его. Мы познакомились с талантливейшими людьми и мечтаем создать здесь, на Восточной, 15, творческий центр, в котором могли бы собираться все, кто когда-то приобрел навыки новой, здоровой жизни путем неимоверно трудной работы над собой.

РЕКЛАМА

Еще новости

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

"Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чём не повинных людей – наши соотечественники, в...

23.03.2024

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Новгородской митрополии

07.01.2024

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

Губернатор области Андрей Никитин выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

10.07.2022

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

Военнослужащий Даниил Титов из Боровичей посмертно награждён орденом Мужества

02.04.2022

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Глава региона опубликовал в социальной сети ролик с поздравлением, к которому присоединились новгородцы разных профессий

08.03.2022

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

"Сегодня звучат искренние слова восхищения и благодарности жёнам, мамам, бабушкам, сёстрам, дочерям, подругам за вашу верность, надёжность и поддержку в любых испытаниях"

08.03.2022

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года