Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

В Великом Новгороде отметят 74-ю годовщину освобождения города от немецкой оккупации

 

В связи с 74-й годовщиной освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков 19-20 января в областном центре пройдет серия мероприятий, посвященных этой дате.

Напомним, Новгород был освобожден 20 января 1944 г. в ходе Новгородско-Лужской операции войсками Волховского фронта во взаимодействии с войсками Ленинградского фронта.

По информации новгородской мэрии, сегодня, 19 января, в 11.00 на воинских захоронениях и мемориалах пройдут митинги, возложения венков и цветов, а в Зале воинской славы вручат паспорта новгородцам, которым исполнилось 14 лет.

20 января в 12.00 у стелы «Город воинской славы» пройдет торжественный митинг. В нём примут участие ветераны Великой Отечественной войны, в том числе участники освобождения Новгорода, представители власти, предприятий, поисковики, общественники, школьники и студенты.

В этот же день в Новгородском кремле у мемориала «Вечный огонь славы» выстроится почетный караул «Пост № 1». К месту водружения Красного знамени воинами-освободителями в 1944 г. будет возложена корзина цветов, к Вечному огню – венки и цветы.

20 января в 15.00 в концертном зале Новгородской областной филармонии состоится показ масштабной сценической реконструкции суда над нацистскими преступниками «Да судимы будете», который проходил в Новгороде в декабре 1947 года. Премьера постановки с успехом состоялась 16 и 17 декабря.

Суд 1947 года был последним подобным процессом на территории современной России. «Да судимы будете» – проект, вовлекающий современного зрителя в соучастники исторического события, рассказали в Новгородском музее-заповеднике. Обстановку удалось восстановить благодаря архивным фотографиям, уцелевшим в фондах музея-заповедника, а по документам, кинохронике и публикациям в прессе реконструированы ход процесса и реплики участников. Уникальным для проекта стало участие двух очевидцев, чьи воспоминания использованы в сценарии.

В память об освобождении Новгорода 20 января в кремле пройдет День истории, организованный сотрудниками музея. Он получил название «Времена и подвиги». С 13.30 посетители музея смогут выбрать одну из пяти предлагаемых программ.

В частности, у Детского музейного центра стартует тематическая экскурсия по кремлю «И снова крепость стала боевой». Участники узнают об основных этапах Новгородско-Лужской наступательной операции, советских воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны и захороненных в братской могиле у западной стены Новгородского кремля, увидят фотографии разрушенных новгородских святынь и отреставрированные памятники.

В Детском музейном центре пройдет интерактивная электронная игра «Знатоки Новгородчины», в ходе которой можно будет проверить свои знания по истории Новгорода в годы Великой Отечественной войны, ощутив себя в роли знатока известной телевикторины «Своя игра».
 
В Главном здании музея (Кремль, 4) на выставке «Новгородская земля в годы Великой Отечественной войны. 1941 – 1945 гг.» кандидат исторических наук Илья Хохлов проведет тематическую экскурсию «На пути к освобождению». Посетители узнают, как развивались военные события на территории Новгородской области, об участниках и героях этих событий, как город был освобожден от фашистской оккупации и трудностях послевоенного восстановления Новгорода.

От информационного центра музея (Сенная пл., Важня) отправится автобус на тематическую экскурсию по городу «От Александра Невского до Александра Панкратова».

Фото из открытых источников и из архива Новгородского государственного объединенного музея-заповедника

РЕКЛАМА

Еще новости

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

"Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чём не повинных людей – наши соотечественники, в...

23.03.2024

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Новгородской митрополии

07.01.2024

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

Губернатор области Андрей Никитин выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

10.07.2022

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

Военнослужащий Даниил Титов из Боровичей посмертно награждён орденом Мужества

02.04.2022

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Глава региона опубликовал в социальной сети ролик с поздравлением, к которому присоединились новгородцы разных профессий

08.03.2022

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

"Сегодня звучат искренние слова восхищения и благодарности жёнам, мамам, бабушкам, сёстрам, дочерям, подругам за вашу верность, надёжность и поддержку в любых испытаниях"

08.03.2022

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года