Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

«Новгородэнерго» переходит на прямые взаиморасчеты с потребителями из-за «ТНС Энерго»

 

В энергокомпании считают данный шаг вынужденной мерой, связанной с неудовлетворительным состоянием платежной дисциплины со стороны посредника – сбытовой компании ООО «ТНС Энерго Великий Новгород», рассказали в отделе по связям с общественностью «Новгородэнерго».

В «Новгородэнерго» отмечают, что гарантирующий поставщик ООО «ТНС Энерго Великий Новгород», осуществляющий сбор платежей за электроэнергию, с начала работы в регионе ведет непрозрачную финансовую политику. Сбытовая компания систематически нарушает обязательства перед сетевой компанией, при этом постоянно наращивая объем задолженности перед «Новгородэнерго». На 1 января 2018 года долг превысил 767 млн рублей. Недобросовестные действия агента фактически парализуют повседневную деятельность «Новгородэнерго». Это затрудняет текущее обслуживание и ремонт электросетей, оплату работы квалифицированных специалистов и подрядных организаций. Надежность энергоснабжения потребителей региона находится под угрозой.

–  Мы регулярно ведем судебные разбирательства с «ТНС энерго Великий Новгород», – прокомментировал директор «Новгородэнерго» Михаил Деянков. – Их тактика основана на затягивании сроков рассмотрения дел, отодвигая сроки оплаты за фактически выполненные услуги по передаче электроэнергии. Единственным выходом из критической ситуации – переход на прямые расчеты с потребителями. Это позволит исключить из цепочки взаиморасчетов посредника в лице сбытовой компании.

Он отметил, что действующее законодательство позволяет юридическим лицам оплачивать услуги по передаче электроэнергии непосредственно сетевой компании. Схема уже доказала свою эффективность в других регионах присутствия Северо-Запада, где были аналогичные проблемы.

В настоящее время ряд новгородских предприятий уже пошли навстречу энергетикам и подписали прямые договоры электроснабжения. Среди них – ЗАО «Новгородский металлургический завод», ООО «Трансфорест», ООО «Агрокомплекс», АО «НПО «Квант», СП ЗАО «ПК «Корона», ПАО «Контур», ООО НПО «Стеклопластик», ООО «Металлопластмасс», АО «Боровичский комбинат строительных материалов», ООО «ЮПП-Кюммене Чудово», ЗАО «Неболчинское карьероуправление», ООО «Сетново» и другие значимые потребители.

В течение года энергетики намерены установить прямые контакты и со всеми  бюджетными организациями, а также предприятиями малого и среднего бизнеса. В общей сложности планируется подписать порядка 4 тыс. договоров.

– Мы призываем потребителей из числа юридических лиц заключать договоры на услуги по передаче электроэнергии напрямую с филиалом ПАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго», – сказал Михаил Деянков. – Прямой договор – это гарантия своевременного финансирования программ «Новгородэнерго»,  связанных с развитием электросетевой инфраструктуры, и как следствие, выполнения  перед потребителями  наших обязательств по качественному и надежному энергоснабжению.

РЕКЛАМА

Еще новости

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

"Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чём не повинных людей – наши соотечественники, в...

23.03.2024

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Новгородской митрополии

07.01.2024

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

Губернатор области Андрей Никитин выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

10.07.2022

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

Военнослужащий Даниил Титов из Боровичей посмертно награждён орденом Мужества

02.04.2022

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Глава региона опубликовал в социальной сети ролик с поздравлением, к которому присоединились новгородцы разных профессий

08.03.2022

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

"Сегодня звучат искренние слова восхищения и благодарности жёнам, мамам, бабушкам, сёстрам, дочерям, подругам за вашу верность, надёжность и поддержку в любых испытаниях"

08.03.2022

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года