Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

В Новгородской области будут внедрять систему долговременного ухода за пожилыми людьми

 

Новгородская область выбрана пилотным регионом для внедрения системы долговременного ухода за пожилыми людьми. Об этом министр труда и социальной защиты России Максим Топилин сообщил на совещании в Великом Новгороде, посвященном созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. В нем в режиме видеоконференции приняли участие представители благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость», органов исполнительной власти Новгородской, Костромской, Рязанской, Псковской и Волгоградской областей, рассказали в пресс-центре правительства области.

«Мы должны в первом квартале решить вопрос, связанный с отбором пилотных территорий. Давайте договоримся, что Новгород точно входит в число пилотных проектов», – сказал Максим Топилин.

Говоря о реализации программы по долговременному уходу, министр акцентировал внимание на изменениях, которые должны произойти в работе сферы социального обслуживания. Необходимо перестроиться на выявление проблем жителей. Сейчас действует заявительный принцип.

«Нам очень важно заключить все соглашения с регионами с тем, чтобы они подготовили нормальные и понятные дорожные карты в соответствии с тем планом, который утвердила вице-премьер Ольга Голодец в конце прошлого года», – сказал Максим Топилин, подчеркнув, что в этой работе важны решения регионов о тарифах на услуги социального обслуживания.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил, что вопросы социальной защиты напрямую связаны с демографией. Особенно это заметно в небольших населенных пунктах, где в основном живут люди пожилого возраста.

«Для многих регионов, в том числе и для нашего, проблема ухода за пожилыми людьми актуальна. Этот большой федеральный проект требует, чтобы людей не перенаправляли в больницу или социальное учреждение. Нужно, чтобы эта услуга предоставлялась им на месте и в комплексе. Те решения, которые сегодня приняты, будут работать несколько лет на развитие области. Мы выбраны пилотной территорией и будем стараться выполнять все качественно», – прокомментировал участие области в проекте Андрей Никитин.

В Новгородской области сегодня работает сеть социального обслуживания пожилых людей и инвалидов. В нее входит 21 комплексный центр, 7 домов-интернатов для престарелых людей и инвалидов, 5 психоневрологических интернатов. Услугами этих организаций пользуются более 40 тысяч жителей области.

РЕКЛАМА

Еще новости

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

"Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чём не повинных людей – наши соотечественники, в...

23.03.2024

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Новгородской митрополии

07.01.2024

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

Губернатор области Андрей Никитин выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

10.07.2022

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

Военнослужащий Даниил Титов из Боровичей посмертно награждён орденом Мужества

02.04.2022

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Глава региона опубликовал в социальной сети ролик с поздравлением, к которому присоединились новгородцы разных профессий

08.03.2022

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

"Сегодня звучат искренние слова восхищения и благодарности жёнам, мамам, бабушкам, сёстрам, дочерям, подругам за вашу верность, надёжность и поддержку в любых испытаниях"

08.03.2022

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года