Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Проект «Ступенька в жизнь» поможет подросткам с ограниченными возможностями здоровья определиться с профессией

 

Инициатором проекта выступило новгородское областное отделение общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд». На реализацию проекта из фонда Президентских грантов выделен почти 1 млн рублей.

По сообщению пресс-центра правительства области, проект предполагает создание системы допрофессионального и практикоориентированного обучения для новгородских учащихся с задержкой психического развития. Это позволит подросткам осознанно подойти к выбору профессии, уверены инициаторы проекта.

– Многолетний опыт работы с учащимися с задержкой психического развития показал, что сегодня большинство выпускников основной школы не определяются с выбором профессии, – считает председатель новгородского представительства «Российского детского фонда» Вера Брайтфельд. –  Причины не только в закрытости рынка труда для данной категории, но и в том, что они имеют смутное представление о современном рынке труда, рабочих профессиях, а также не могут соотнести требования со своими способностями, склонностями и интересами.

На базе Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции будет оборудована производственная мастерская на 12 рабочих мест. Уже приобретено три станка на сумму более 300 тыс рублей. На средства гранта также будут закуплены наборы слесарно-монтажного инструмента и канцелярские принадлежности для оборудования учебного пространства.

В проекте примут участие учащиеся 7-9 классов. Всего около 100 ребят пройдут производственную практику на АО «НМЗ «Энергия», из них 33 сдадут квалификационный экзамен и получат удостоверения по специальностям: слесарь механосборочных работ, оператор ЭВМ, слесарь-ремонтник.

– Обучающиеся смогут выполнить производственный заказ от АО «НМЗ «Энергия» – изготовить пружины для фиксации колес и фрез мотоблока и ограничители для ременной передачи мотоблока, – отметила Вера Брайтфельд.

В рамках проекта планируется проведение тренинга по самоопределению профессиональных интересов и интерактивной игры «Завод». Будут организованы экскурсии на новгородские промышленные предприятия, праздник труда и конкурс «На все руки мастера», фестиваль профессий, теоретические и практические занятия.

Партнёрами проекта выступают Новгородский машиностроительный завод «Энергия», технологический колледж, профессиональный лицей №1, НовГУ.

РЕКЛАМА

Еще новости

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

"Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чём не повинных людей – наши соотечественники, в...

23.03.2024

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Новгородской митрополии

07.01.2024

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

Губернатор области Андрей Никитин выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

10.07.2022

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

Военнослужащий Даниил Титов из Боровичей посмертно награждён орденом Мужества

02.04.2022

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Глава региона опубликовал в социальной сети ролик с поздравлением, к которому присоединились новгородцы разных профессий

08.03.2022

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

"Сегодня звучат искренние слова восхищения и благодарности жёнам, мамам, бабушкам, сёстрам, дочерям, подругам за вашу верность, надёжность и поддержку в любых испытаниях"

08.03.2022

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года