Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Новгородцев приглашают на открытие выставки «Да будет свет»

 

26 января в 16.00 в церкви Жён Мироносиц (Ярославово дворище, ул. Никольская, 3) состоится открытие выставки «Да будет свет». На ней можно будет увидеть осветительные приборы и различные приспособления для освещения, бытовавшие в крестьянских домах конца ХIХ – середины ХХ века: светцы, кресало, кремни, спичечные коробки, подсвечники, фонари, керосиновые лампы. Выставка продлится по 26 февраля.

Как сообщили в Новгородском музее-заповеднике, в сельской местности долгое время основным источником света являлась лучина. Это явление нашло отражение в фольклоре и литературных произведениях ХIХ – начала ХХ века. В частности, на выставке будет представлен сборник стихов с текстом стихотворения Н.А. Иванова «Лучинушка».

Для освещения лучина закреплялась в светцах. Посетителям продемонстрируют их виды: выкованные полностью из металла и составные, у которых светильня была металлической, а ножка – деревянной. Крестьянами использовались как напольные светцы, так и «втачные», которые втыкались непосредственно в стену. Металлические светцы по заказу изготавливались местными кузнецами, покупались в лавках.

На протяжении многих веков форма светцов оставалась практически неизменной. Светцы, кресало, кремни, которые демонстрируются на выставке, были найдены во время археологических раскопок в Древнем Новгороде. Кресало (огниво), кремень для высекания огня, наряду с покупными или самодельными серными, фосфорными спичками, использовались некоторыми крестьянами и в ХIХ в. – начале ХХ века. На выставке можно увидеть спичечные коробки начала ХХ века, выпущенные на фабриках Лапшина в Грузинской волости Новгородского уезда Новгородской губернии и Дунаева в Ярославле.

Для освещения также покупали или делали в домашних условиях сальные, восковые свечи. В ряду экспонатов особое место занимают предметы, связанные с изготовлением свечей. Свечи помещали в подсвечники из дерева и металла, фонари, которыми, как правило, освещались хозяйственные постройки. Распространение получили «дворовые» фонари призматической формы со стеклянными стенками. В населенных пунктах, расположенных вдоль Николаевской железной дороги, в домах можно было встретить «железнодорожные» фонари.

На смену свечам и лучине постепенно приходили керосиновые лампы, у состоятельных крестьян – дорогие, горевшие не только по праздникам, но и в будние дни. Бедными крестьянами покупались дешевые лампы, часто без стёкол, дающие мало света.

РЕКЛАМА

Еще новости

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

"Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чём не повинных людей – наши соотечественники, в...

23.03.2024

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Новгородской митрополии

07.01.2024

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

Губернатор области Андрей Никитин выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

10.07.2022

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

Военнослужащий Даниил Титов из Боровичей посмертно награждён орденом Мужества

02.04.2022

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Глава региона опубликовал в социальной сети ролик с поздравлением, к которому присоединились новгородцы разных профессий

08.03.2022

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

"Сегодня звучат искренние слова восхищения и благодарности жёнам, мамам, бабушкам, сёстрам, дочерям, подругам за вашу верность, надёжность и поддержку в любых испытаниях"

08.03.2022

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года