Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

В Великом Новгороде откроется мастерская социальных проектов

 

На реализацию инициативы Новгородский региональный общественный фонд содействия некоммерческим проектам получил более 3 млн рублей из фонда Президентских грантов. В Великом Новгороде откроется проектная мастерская. Около 30 участников социальных проектов пройдут обучение менеджменту, IT, маркетингу, финансовому, юридическому и технологическому обеспечению деятельности социального предприятия, стажировки в различных организациях по отраслевому направлению.  

– Сопровождение будет включать консультирование «здесь и сейчас», ведение бухучета, предоставление помещения и рабочего места участникам проекта, наставничество и другое. Работа по проекту будет проводиться в 10 районах области в онлайн и офлайн режимах, – отметила исполнительный директор Новгородского регионального общественного фонда содействия некоммерческим проектам Анастасия Волова.

Проекты будут сопровождаться от идеи до реального воплощения. У каждого проекта будет свой дневник, что позволит в режиме реального времени решать задачи, выявлять барьеры. В результате будут подготовлены не менее 7 проектных команд, которые создадут свои некоммерческие организации и приступят к оказанию социальных услуг населению.

Темы проектов – проживание и занятость людей с ограниченными возможностями здоровья, работа с людьми без определенного места жительства, а также освободившимися из мест лишения свободы, дополнительное образование детей и молодежи, занятость людей пожилого возраста, практическая реализация студенческих проектов в сотрудничестве с СОНКО и бизнесом, возрождение традиций и народных промыслов.

Авторы уверены, что мастерская социальных проектов  поможет в решении важных для жителей области вопросов, в частности, по трудоустройству активных незанятых граждан, в том числе пенсионного возраста, учащейся молодежи, людей с инвалидностью.
 
– Предприимчивые, талантливые, энергичные, инициативные люди, молодежь очень часто не готовы создать свою организацию или бизнес, – отметила Нина Костенко, идеолог и эксперт проекта, исполнительный директор Центра инноваций социальной сферы Новгородской области. – Где найти помещение, как подобрать и удержать специалистов, если нет начального капитала, оплатить работу бухгалтера, выстроить взаимодействие с органами власти, контрагентами – разобраться во всех этих вопросах непросто. Немногие авторы очень интересных и значимых проектов регистрируют юридическое лицо и создают свой бизнес, а бывает, они его закрывают. Участие в этой программе поможет приобрести необходимые компетенции, получить поддержку, отработать технологию оказания социальной услуги и даст им уверенность в успешном будущем своего проекта.

Проект по созданию мастерской находится в стадии отбора участников и подготовки площадки для их размещения. Партнером выступает Центр инноваций социальной сферы Новгородской области.

РЕКЛАМА

Еще новости

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

"Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чём не повинных людей – наши соотечественники, в...

23.03.2024

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Новгородской митрополии

07.01.2024

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

Губернатор области Андрей Никитин выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

10.07.2022

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

Военнослужащий Даниил Титов из Боровичей посмертно награждён орденом Мужества

02.04.2022

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Глава региона опубликовал в социальной сети ролик с поздравлением, к которому присоединились новгородцы разных профессий

08.03.2022

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

"Сегодня звучат искренние слова восхищения и благодарности жёнам, мамам, бабушкам, сёстрам, дочерям, подругам за вашу верность, надёжность и поддержку в любых испытаниях"

08.03.2022

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года