Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Новгородский соколиный двор отпразднует день Святого Трифона

 

Напомним, Святой мученик Трифон считается покровителем сокольников и охотников.

Народное московское предание гласит, что «некогда государев сокольничий во время охоты в селе Напрудном упустил любимого царского сокола, чем вызвал гнев государя. Сокольничему было приказано в 3 дня сыскать сокола, иначе он должен был заплатить за него головой. Сокольничий, потратив 3 дня и вконец устав, горячо молился своему небесному покровителю мученику Трифону. Во сне сокольничему явился Трифон с соколом на руке. Проснувшись, сокольничий неподалёку от себя увидел сокола, и вернув его государю, был спасён».

Церковь чтит память мученика Трифона 14 февраля, но так как этот день приходится на Масленицу, интерактивную программу на новгородском Соколином дворе было решено перенести.

– 24 февраля гости нашего двора смогут пообщаться с птицами, увидят свободный полёт сокола балобана Ольхона, обыкновенного канюка Кони, пустынного канюка по имени Вест, – рассказывает Анна Слёзка, сотрудник Соколиного двора.

К слову, в зависимости от погодных условий «жители» Соколиного двора меняются местами – некоторые совки и мелкие соколки, которые сидели на Дворе летом, мёрзнут в нынешнюю погоду. Им на замену сотрудники высаживают ястребов, соколов, которые хорошо живут в морозных условиях. А в общей сложности Соколиный двор насчитывает около трёх десятков птиц. Соседствует с ними лисица Леся.

Кстати, постоянные гости Соколиного двора, а таких в Великом Новгороде не мало, прекрасно знают, что в гости к птицам лучше приходить не с пустыми руками: птицы любят мышей, крыс, куриные яйца, нежирный творог. Леся предпочитает кошачий корм в консервных банках. Не лишними будут и игрушки для небольших собак.

– С игрушками играют вороны и Леся, однако она очень быстро разбирает их на части, – рассказывает Анна. – Гостям мы всегда рассказываем, что основное направление нашей работы – помощь хищным птицам. Те птицы, которые живут на Дворе, по той или иной причине не в состоянии самостоятельно выжить в природе. А инвалидов пристроить сложно. Таким образом, те посетители, которые «не приемлют» содержание животных в неволе, меняют свое отношение к нам, и вновь возвращаются, но уже с гостинцами для питомцев.

Фото из архива группы в ВКонтакте "Новгородский соколиный двор"

РЕКЛАМА

Еще новости

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

"Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чём не повинных людей – наши соотечественники, в...

23.03.2024

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Новгородской митрополии

07.01.2024

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

Губернатор области Андрей Никитин выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

10.07.2022

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

Военнослужащий Даниил Титов из Боровичей посмертно награждён орденом Мужества

02.04.2022

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Глава региона опубликовал в социальной сети ролик с поздравлением, к которому присоединились новгородцы разных профессий

08.03.2022

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

"Сегодня звучат искренние слова восхищения и благодарности жёнам, мамам, бабушкам, сёстрам, дочерям, подругам за вашу верность, надёжность и поддержку в любых испытаниях"

08.03.2022

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года