Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Уникальную реконструкцию «Да судимы будете» покажут новгородским школьникам

 

В субботу, 24 марта, в Великом Новгороде состоится очередной показ сценической реконструкции суда над нацистскими военными преступниками, проходившего с 7 по 18 декабря 1947 года в Новгороде.

На этот раз зрителями станут подростки Новгородского, Батецкого, Демянского, Поддорского, Солецкого районов. Эти территории наиболее пострадали от оккупантов во время Великой Отечественной войны. Для школьников постановка станет уникальным уроком истории.

Напомним, «Да судимы будете» - проект, вовлекающий современного зрителя в соучастники исторического события. Время сохранило для нас подлинную площадку суда - это здание Митрополичьих покоев Новгородского кремля, в котором сегодня располагается областная филармония имени Аренского. Обстановку удалось восстановить по архивным фотографиям, уцелевшим в фондах Новгородского музея-заповедника, а документы, кинохроника и публикации в прессе стали основой для реконструкции хода процесса и реплик участников. Уникальным для проекта стало участие двух очевидцев, чьи воспоминания использованы в сценарии.

К сожалению, большая часть протоколов еще засекречена, но именно это позволило совместить реконструкцию с художественными приемами. Зрителям предлагается квинтэссенция многодневного исторического события, уместившегося в документальную драму в одном действии. Кроме самого процесса, для проекта реконструирована выставка, которая в 1947 году демонстрировала ужасные злодеяния нацистских преступников.

Зрители приняли уникальный проект с большим вниманием.

- Сходили с сыном на реконструкцию суда над фашистскими преступниками. Насколько я понял, мой девятилетний сын был единственным ребёнком в зале. Я и сам сомневался нужно ли ему... Но решился и не пожалел. Блестящий баланс эмоций и фактов, яркая игра актёров (в основном - любителей). И, что важнее для меня, - глаза и переживания взрослеющего мальчика на соседнем кресле, - прокомментировал Алексей Чеченин.

Сегодня Новгородским музеем-заповедником и Новгородским областным телевидением подготовлен передвижной вариант проекта. Он включает демонстрационную видеоверсию сценической реконструкции, выставку с копиями архивных фотографий злодеяний нацистских преступников и подлинными музейными артефактами, использованными в качестве улик в 1947 году. Его презентация пройдет в рамках показа 24 марта.

Добавим, в этот раз в свободную продажу поступило совсем немного билетов на реконструкцию - только четыре ряда из всего зала.

РЕКЛАМА

Еще новости

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

"Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чём не повинных людей – наши соотечественники, в...

23.03.2024

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Новгородской митрополии

07.01.2024

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

Губернатор области Андрей Никитин выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

10.07.2022

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

Военнослужащий Даниил Титов из Боровичей посмертно награждён орденом Мужества

02.04.2022

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Глава региона опубликовал в социальной сети ролик с поздравлением, к которому присоединились новгородцы разных профессий

08.03.2022

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

"Сегодня звучат искренние слова восхищения и благодарности жёнам, мамам, бабушкам, сёстрам, дочерям, подругам за вашу верность, надёжность и поддержку в любых испытаниях"

08.03.2022

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года