Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

В Старорусском районе восстанавливают последний народный парусник России – ильменскую сойму

 

Прямо сейчас в деревне Устрека Старорусского района на берегу Ильменя идёт строительство ильменской соймы – последнего представителя народных парусников в России.

Ильменская сойма – разновидность лодок для плавного лова рыбы, которой пользовались ильменские рыбаки. Известна как минимум с начала XX века. В 90-е годы на смену деревянным соймам пришли железные, оснащенные моторами лодки, и строительство деревянных сойм прекратилось.  

Секреты строительства ильменской соймы могли бы уйти в прошлое, как, например, это уже произошло с беломорской ладьёй. Если бы не инициатива москвича Владимира Щетанова, одного из основателей Водлозерской артели, сообщества, созданного для поддержки и освещения работы группы исследователей и любителей самобытного мореходства.

Щетанов загорелся идеей восстановить и сохранить технологию строительства ильменских сойм и отправился в экспедицию в Новгородскую область, где познакомился с Александром Мякошиным, последним судостроителем на Ильмене, учеником знаменитого мастера Геннадия Рукомойникова, одного из героев очерка о новгородских соймах «Уходящие за горизонт», вышедшего в журнале «Вокруг света» в июле 1987 года. Здесь же Щетанов познакомился с Сергеем Демешевым, рыбаком в пятом поколении, ныне кормщиком и большаком рыбацкой артели в Устреке.

Все трое объединились вокруг идеи восстановления технологии строительства старинного ильменского судна, нашли помощников. Подготовка началась ещё в 2012 году, когда Владимир Щетанов и Сергей Демешев приступили к поиску строительного материала – корабельного леса. Оказалось, что доставить 13-метровые сосны и ели на современной технике непросто. Сейчас все трудности позади. Строительство стартовало в июне этого года, и в минувшее воскресенье завершился самый важный этап этих работ – строители закончили монтаж дна лодки.

Проект Владимира Щетанова предполагает не только строительство соймы, оснащение судна, но и испытание его мореходных и эксплуатационных качеств на Ильмене, съёмку чертежа и создание отчетного видео о строительстве и технике плавного лова рыбы.

Всё это – видео, фотографии, рисунки – после завершения работ будет доступно всем желающим – как учёным, так и всем тем, кто интересуется историей России, новгородского края, рыбного промысла и народного мореходства.

– Каким будет будущее ильменской соймы, мы не знаем, но хотим оценить её возможности не только как рыбопромыслового судна, но и как спортивного, семейного, экспедиционного и учебного, – говорит Владимир Щетанов.

Участники проекта надеются завершить строительство соймы этим летом, чтобы осенью её вывести на воду и испытать на ильменской волне.

Фото Владимира Малыгина. 

Смотрите фоторепортаж Владимира Малыгина о строительстве ильменской соймы.

РЕКЛАМА

Еще новости

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

"Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чём не повинных людей – наши соотечественники, в...

23.03.2024

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Новгородской митрополии

07.01.2024

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

Губернатор области Андрей Никитин выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

10.07.2022

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

Военнослужащий Даниил Титов из Боровичей посмертно награждён орденом Мужества

02.04.2022

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Глава региона опубликовал в социальной сети ролик с поздравлением, к которому присоединились новгородцы разных профессий

08.03.2022

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

"Сегодня звучат искренние слова восхищения и благодарности жёнам, мамам, бабушкам, сёстрам, дочерям, подругам за вашу верность, надёжность и поддержку в любых испытаниях"

08.03.2022

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года