Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

В Новгородской области впервые проведены операции на сосудах головного мозга

 

В Новгородской областной клинической больнице проведены первые операции пациентам с диагнозом «аневризма сосудов головного мозга». Ранее около 30 человек ежегодно направляли в клиники Санкт-Петербурга.

По данным пресс-службы правительства области, первый пациент, чья операция прошла успешно, уже выписан. Второй прооперирован 22 июля и в настоящее время переведен из реанимации в отделение.

- Данное направление получило развитие в региональном сосудистом центре НОКБ благодаря совокупности факторов. Есть специалисты, чей опыт позволяет приступить к такому уровню вмешательств на головном мозге, есть оборудование, с помощью которого проводятся операции, и есть поддержка профессионалов федерального центра - Российского научно-исследовательского нейрохирургического института им. проф. А.Л. Поленова, крупнейшего центра высокотехнологичной нейрохирургической помощи Минздрава РФ. Операции проведены в сотрудничестве с Андреем Петровым - одним из ведущих нейрохирургов института, заведующим отделением хирургии сосудов головного мозга. Его готовность поддержать развитие этого направления, мастер-классы и кураторство дают нам возможность на собственной базе внедрять новые технологии лечения пациентов, - рассказал заведующий нейрохирургическим отделением ГОБУЗ «Новгородская областная клиническая больница» Альберт Иванюк.

Отметим, в нашем регионе работают три первичных сосудистых центра - в Великом Новгороде, Старой Руссе и Боровичах. В них с помощью компьютерного томографа ставится в том числе и диагноз «аневризма сосудов головного мозга». Далее пациент госпитализируется в региональный сосудистый центр ГОБУЗ «Новгородская областная клиническая больница» для диагностических мероприятий и оперативного вмешательства.

Заведующий региональным сосудистым центром НОКБ Дмитрий Сеничев сообщил, что операция позволяет исключить поврежденный сосуд из системы кровообращения головного мозга без трепанации черепа. Если своевременно не диагностировать болезнь и не помочь пациенту, может произойти внутричерепное кровоизлияние, что опасно для жизни.

Добавим, количество хирургических вмешательств на базе регионального сосудистого центра Новгородской областной клинической больницы ежегодно растет. В 2017 году были прооперированы почти 2,5 тыс. пациентов.

РЕКЛАМА

Еще новости

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

"Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чём не повинных людей – наши соотечественники, в...

23.03.2024

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Новгородской митрополии

07.01.2024

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

Губернатор области Андрей Никитин выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

10.07.2022

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

Военнослужащий Даниил Титов из Боровичей посмертно награждён орденом Мужества

02.04.2022

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Глава региона опубликовал в социальной сети ролик с поздравлением, к которому присоединились новгородцы разных профессий

08.03.2022

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

Владимир Путин поздравил женщин России с праздником – Международным женским днём

"Сегодня звучат искренние слова восхищения и благодарности жёнам, мамам, бабушкам, сёстрам, дочерям, подругам за вашу верность, надёжность и поддержку в любых испытаниях"

08.03.2022

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года