Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

На Батецкий район приходится лишь 0,04% туристического потока области

При этом на территории Батецкого района сосредоточено больше ста памятников, являющихся объектами федерального значения.

При этом на территории Батецкого района сосредоточено больше ста памятников, являющихся объектами федерального значения.

Среди них особое внимание привлекают сопки — высокие погребальные холмы. Здесь находится самый высокий из всех известнейших холмов в Европе — так называемая «Шум-гора». Комплекс археологических объектов, куда входит и Шум-гора стал фокусом проекта по развитию культурно-исторических связей и сотрудничества между музеями «Общее историческое прошлое — для общего будущего» программы Евросоюза.  

За два года реализации проекта (2011-2013) был проведен ряд семинаров и круглых столов, направленных на повышение компетенции представителей учреждений культуры и общественных организаций, работающих в сфере культурного туризма, маркетинга регионов, продвижения местных объектов культурного наследия, музеев и событий, сотрудников органов государственной и муниципальной власти Новгородской области.

В июне 2013 года была организована учебная поездка в Швецию и Данию для представителей учреждений культуры, археологов и историков из Новгородской области, в рамках которой они познакомились со скандинавским опытом организации крупных культурно-исторических событий (Средневековая Неделя на Готланде), посетили уникальные музеи культурного наследия Эпохи Викингов (Роскильде, Йеллинг – Вайле), воссозданные средневековые деревни.

В июле 2013 года в Батецком районе у «Шум-Горы» прошел Международный фестиваль средневековой музыки и ратного искусства «Княжья братчина» с участием шведских и датских реконструкторов – музыкантов, ремесленников и плотников. А в сентябре рядом с комплексом археологических объектов был открыт информационный туристский визит-центр.

- Одним из важных результатов проекта стала разработка концепции стратегического развития Батецкого муниципального района Новгородской области на основе культурно-познавательного туризма, в которой особое внимание уделяется потенциалу развития территории за счет использования возможностей культурно-познавательного туризма, - отметил Евгений Родионов, председатель комитета по туризму департамента культуры и туризма Новгородской области. - Батецкий район — один из самых дотационных в области, но при этом один из самых богатых с точки зрения культуры. И этим нужно воспользоваться. Важно также сказать, в ходе реализации проекта в районе уже сформированы три инвестиционные площадки, и сейчас идёт работа по привлечению сюда инвесторов.

РЕКЛАМА

Еще новости

Вышел в свет новый выпуск областной газеты «Новгородские ведомости».

Очередной номер «НВ» посвящён наиболее важным региональным темам

28.08.2024

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам России

"Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чём не повинных людей – наши соотечественники, в...

23.03.2024

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва

Рождественское послание митрополита Новгородского и Старорусского Льва боголюбивым пастырям, честному иночеству и всем верным чадам Новгородской митрополии

07.01.2024

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

В ходе спецоперации на Украине погиб уроженец Чудовского района

Губернатор области Андрей Никитин выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

10.07.2022

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

В ходе проведения спецоперации на территории Украины погиб житель Боровичей

Военнослужащий Даниил Титов из Боровичей посмертно награждён орденом Мужества

02.04.2022

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Андрей Никитин поздравил женщин с 8 Марта

Глава региона опубликовал в социальной сети ролик с поздравлением, к которому присоединились новгородцы разных профессий

08.03.2022

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА