Суббота, 21 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Скажи, зимняк, какая у нас зима будет?

Осенний пролёт продолжается и радует новыми встречами

Осенний пролёт продолжается и радует новыми встречами

Наши перелётные птицы покинули родные места до самой весны. И теперь через нашу область на юг следуют птицы, гнездившиеся на севере. Летом этих птиц у нас не увидишь. Зато сейчас — самое время брать бинокли и выходить на прогулку. До нас добрались свиристели и чечётки — они мелодично звенят в ветвях деревьев. В стайках зябликов попадаются юрки. Высоко в небе стаи гусей с криками тянутся в тёплые страны. А совсем недавно, 30 октября, Мария Успенская заметила в д. Сергово Новгородского района двух зимняков.

Зимняк, или мохноногий канюк, — хищник, гнездящийся в тундрах и лесотундрах. У нас гораздо чаще можно встретить обыкновенного канюка, который является одним из самых многочисленных хищников. Но наши канюки уже улетели к местам зимовок. И теперь на смену им пожаловали гости с севера.

Зимняк несколько крупнее, чем обыкновенный канюк, и в целом светлее. Оперение у него гуще и пышнее, а ноги оперены до самых пальцев, за что он и получил название «мохноногий канюк». Имя «зимняк» говорит о времени, когда его замечают чаще всего: осенние кочёвки этих птиц обычно начинаются с выпадением снега. У нас первые зимняки могут появиться в конце сентября. Массовый пролёт длится весь октябрь. В тёплые зимы они даже могут остаться зимовать. Но если зима холодная, а снега слишком много — мышевидные грызуны становятся недоступными, и зимняки летят дальше: на Кавказ, в Казахстан, Киргизию.

Весной зимняки снова возвращаются на север, но на глаза попадаются гораздо реже.

В отличие от обыкновенного канюка, гнездящегося на деревьях, зимняк устраивает гнездо прямо на земле или на уступах скал.

В тундре жизнь мохноногого канюка неразрывно связана с обилием леммингов. Рано утром зимняк вылетает на охоту. Зависая в воздухе, он высматривает жертву. Потом, вытянув лапы и подняв крылья, камнем бросается вниз. Если леммингов много, то пара зимняков может вырастить до шести-семи птенцов. А если с пропитанием туго, то в кладке может быть всего два-три яйца, но выводок может и не выжить. Некоторые птицы в такие годы вовсе не строят гнёзд.

Прилетая осенью к нам, зимняки по привычке держатся ближе к открытым пространствам, напоминающим тундру, — болотам и сельхозугодьям. Тут их и можно заметить, если внимательно смотреть по сторонам.

Наталия ЗУЕВА,
орнитолог Рдейского заповедника

РЕКЛАМА

Еще статьи

От хатки к хатке

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Оглянись, незнакомый сычик

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

«На заре ты её не тревожь…»

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

В погоне за эффектным снимком

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимний маршрутный учёт

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

И снова о ястребиных совах

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА