Пятница, 20 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Зимующие неожиданности

Каких птиц можно встретить в самое холодное время года?

Каких птиц можно встретить в самое холодное время года?

Осенний пролёт в целом подошёл к концу — грядёт пора зимующих птиц. Их сейчас немного, но неожиданности всё равно случаются.

Жители Новгородской области сообщают о лебедях, оставшихся на водоёмах. На присланных фотографиях видно, что берег усыпан кусками хлеба — очевидно, лебедей активно подкармливают. Марина Сиденко, орнитолог и научный сотрудник Ремдовского заказника, рассказывает: «То, что лебеди долго остаются на водоёмах, — нормально. Они будут оставаться на водоёмах до тех пор, пока те не начнут покрываться коркой льда. Очень трудно отказаться от соблазна и не кормить этих птиц, тем более если они выпрашивают корм. Но подкормка перелётных водоплавающих птиц приводит к задержке их на миграционном пути. Для успешной зимовки лебедям нужны стабильно открытая вода и регулярное питание. На замерзающих водоёмах птицы рискуют вмёрзнуть в лёд. А при наличии открытой воды не менее трети зимующих лебедей зимой всё равно погибают от бескормицы».

Крапивник на снегу — необычное явление

Другие интересные встречи произошли у северных границ Рдейского заповедника, где я была неделю назад. Начался день с трёх свиристелей, звенящих на верхушке дерева. Слышен голос снегиря и беспокойство лазоревки. С утра сумеречно и холодно. У самого моста какой-то сумасшедший дрозд-рябинник летает через дорогу — туда-сюда. Посидит на дереве и снова с треском проносится над моей головой. Слышны попискивание пухляка, скрипучий крик сойки, далёкий крик ворона… Вдруг — что за шум? Ко мне, быстро приближаясь, с гулом несётся что-то огромное и страшное, я даже пригнулась. Потом подняла голову и увидела удаляющуюся стаю крякв, штук двадцать. Это же не кряквы, а истребители какие-то!

Иду дальше и слышу тоненький свист. Я очень хочу встретить серого сорокопута, поэтому все мои мысли заняты только им. Неужели повезёт?

Двигаюсь в направлении звука и стараюсь хорошенько расслышать, что же «произносит» незнакомая мне птичка. Голос очень похож на зарянку, просто один в один. Сорокопуты могут передразнивать разных птиц — вот интересно, изобразить зарянку ему тоже по силам? Замечаю лёгкое шевеление в ветвях, поднимаю бинокль и вижу… Нет, не сорокопута, а именно зарянку! Скорее достаю фотоаппарат, но — поздно: птичка уже снова спряталась в кустах. Зарянки у нас зимуют очень редко, и эта встреча — несомненная удача.

Вскоре слышу сочное, звонкое «тр-р-р-р-р…». Скорее подхожу к краю дороги и вглядываюсь в куст. Крапивник! И он тоже остался на зиму!

Наталия ЗУЕВА,
орнитолог Рдейского заповедника

Фото Наталии ЗУЕВОЙ
Фото Владимира Архипова

РЕКЛАМА

Еще статьи

От хатки к хатке

От хатки к хатке

Зима — самое время проникнуть внутрь бобровых поселений

Оглянись, незнакомый сычик

Оглянись, незнакомый сычик

Как совам удаётся совершать такие выдающиеся повороты головы?

«На заре ты её не тревожь…»

«На заре ты её не тревожь…»

Чтобы не нарушить информационное поле, записи голосов птиц лучше слушать дома

В погоне за эффектным снимком

В погоне за эффектным снимком

Прикормка сов — обратная сторона медали

Зимний маршрутный учёт

Зимний маршрутный учёт

Началось ежегодное мероприятие по подсчёту следов

И снова о ястребиных совах

И снова о ястребиных совах

Нынешняя зима богата на встречи с ними

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА