Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Выходя из забвения

{thumbimage 150px 1}Новгородской областной филармонии будет присвоено имя музыканта и композитора Антония Аренского.
С подобной инициативой не раз выступали культурная общественность и дирекция самой филармонии. Принципиальное решение уже принято. Это тем более уместно, что 2011 год в Великом Новгороде объявлен годом композитора, приуроченным к 150-летию со дня рождения Антония Степановича.
- К сожалению, в советские годы имя композитора было незаслуженно забыто, его произведения практически не исполнялись, - отмечает Александр ВАХРУШЕВ, директор областной филармонии. - А ведь он был не только прекрасным музыкантом, но и талантливым педагогом. Он автор ряда теоретических трудов и учебников. Среди его учеников - Сергей Рахманинов, Александр Скрябин, Рейнгольд Глиэр, Георгий Конюс, Арсений Корещенко и многие другие. Но и не стоит забывать, что он наш земляк.
Соответствующие документы в ближайшее время должны быть согласованы в Министерстве культуры. А уже осенью в областной филармонии пройдет музыкальный фестиваль имени Аренского. Также в планах филармонии значится и создание в её стенах небольшого музея, посвящённого композитору. Биографии и творчеству Аренского будет отведена отдельная страница на сайте областной филармонии.
Наша справка
Антон (Антоний) Степанович Аренский родился 30 июня (12 июля) 1861 года в Новгороде. У него была музыкальная семья: его отец, врач, хорошо играл на виолончели, мать была пианисткой. С семи лет он начал брать уроки игры на фортепиано, а с девяти - стал сочинять музыку.
Первым его учителем теории музыки был профессор Зикке, дальнейшее образование Аренский получил в Петербургской консерватории по классу композиции Николая Римского-Корсакова.
По окончании консерватории в 1882 году Аренский получил приглашение в Московскую консерваторию на должность преподавателя. С 1889 года, получив звание профессора, Аренский вёл в ней классы музыкально-теоретических дисциплин (инструментовки, фуги и свободного сочинения). Выступал в России и за рубежом как пианист и дирижёр.
В 1895 году он покинул консерваторию и шесть лет был директором Придворной певческой капеллы. Выйдя в отставку с этого поста, до конца жизни Аренский занимался исключительно композицией.
В своём творчестве Аренский тяготел к лирическим элегически-созерцательным образам, ему была близка русская народная песенность. Сочинения Аренского отличаются искренностью, простотой выражения, мастерством, изяществом и тонкостью фактуры.
Надежда ВЫЛЕГЖАНИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Борис Непомнящий: «Самая большая награда для художника — оказаться востребованным в музеях».

Опискин вышел!

У нас появилось ещё одно село — Степанчиково

13.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года