Четверг, 25 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Зелёный свет для цветного фильма

{thumbimage 150px 1}Стартовали съёмки первой новгородской полнометражной художественной кинокартины.
«НВ» уже писали о проекте «Зеленая лампа» - съемках нового полнометражного художественного фильма в Великом Новгороде.
Основой для сценария стал одноименный рассказ, написанный Александром Грином в 1930 году в Крыму. Почти 90 лет спустя новгородский режиссер и продюсер Юрий Тепляков начал снимать фильм в нашем городе. Только место главного героя рассказа Джона Ива в киносценарии занял Саша. Его роль исполняет актер Евгений Щербаков, который в понедельник, 20 июня, впервые предстал перед камерой в главной роли. Минуты нанесения грима, установка света, повтор роли - и за парту. Сцена первая, дубль первый - Саша в приемной комиссии университета.
Действие в фильме максимально приближено к сегодняшнему дню. Так, НовГУ предоставило для съемок свой спортивный зал, где каждый год по традиции проходит прием документов для поступления.
Сцена первая занимает в фильме всего 40 секунд, однако ей посвящается целый день работы. Организаторы действа и актеры пришли на съемочную площадку к 9 утра, взяв выходной, чтобы поучаствовать в творческом процессе. Необычно, но люди выкладываются на все сто, не ожидая взамен никакого материального вознаграждения. Им интересно то, что они делают сейчас, и важно то, что они увидят потом.
Конечный результат творческих исканий - через год, выход картины планируется на лето 2012 года. По словам Алены ЛОГИНОВОЙ, руководителя PR-отдела, в проекте каждый на своем месте, нет никакой суеты и пустых споров. Актерская база очень сильная, что не может не радовать, и «Зеленая лампа» имеет экранное будущее. Организаторы фильма не боятся провала картины. Необычный подход к работе над ней, хорошая команда - главные составляющие проекта «Зелёная лампа».
По словам Евгения ЩЕРБАКОВА, главными судьями картины станут молодые люди, которым она предназначена. Остается пожелать публике не быть слишком строгой, а фильму - зеленого света на кинофестивалях и в кинотеатрах.
Галина ЖДАН
Фото с официального сайта «Зеленая лампа»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года