Воскресенье, 13 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

«Садко» танцует и поёт

{thumbimage 150px 1}На Международный фестиваль народного искусства и ремёсел, проходящий в эти дни в Великом Новгороде, приехали свыше 180 участников из разных уголков мира.
Флаги России, Украины, Сербии и Беларуси, триколор Италии и стяги других стран развевались на ветру в такт национальным мелодиям, доносившимся с разных концов праздничной колонны, шествовавшей от Ярославова Дворища через пешеходный мост в кремль. Здесь, в самом сердце Великого Новгорода, вот уже 10 лет под колокольные звоны открывается летом Международный фестиваль народного искусства и ремёсел «Садко».

- Наш фестиваль является уникальной возможностью познакомиться с культурой разных стран, - говорит директор Новгородского областного Дома народного творчества Алевтина ПОМЕЛЬНИКОВА. - В этом году в Великий Новгород приехали как наши ближайшие соседи, братья-славяне, так и гости из Азербайджана, Италии, Индии.
Бесспорно, открытием нынешнего фестиваля стал молодой коллектив из Башкортостана «Аргымак». Рок-группа, состоящая в большинстве своём из студентов, исполняет народные песни в сопровождении как этнических инструментов, так и современных бас-гитар и ударных.
Следует сказать, что на «Садко» привезли с собой уникальные национальные музыкальные инструменты все коллективы, так что в ближайшие три дня над Новгородской землей будет звучать международное разноголосье. Участники фестиваля дадут гала-концерт в культурном центре «Акрон» и порадуют новгородцев и гостей города в «Витославлицах» на традиционном областном летнем празднике фольклора и ремёсел.

  Надежда ВЫЛЕГЖАНИНА
Владимир МАЛЫГИН (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Муза» открыта для всех», — утверждает Юрий Саламонов.

Пробудите дремлющий талант

Как небольшой литературный салон в провинциальном городе смог превратиться в творческое событие всероссийского масштаба

09.04.2025 | Культура

Фестиваль «Царь-Сказка» соберёт зрителей в театре, музее и библиотеке.

Для детей и взрослых

Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка» пройдёт в Великом Новгороде с 25 по 29 апреля

09.04.2025 | Культура

В кабинете профессора Преображенского мораль уходит на второй план, уступая место... чему?

Шарик и звери

Почему главный герой новгородской версии «Собачьего сердца» — не человек?

02.04.2025 | Культура

Территорию вокруг Центра культурного развития тоже благоустроят. Визуализация предоставлена администрацией Хвойнинского округа

Счастливый билет

На месте старого кинотеатра в Хвойной построят современный Центр культурного развития

12.03.2025 | Культура

Запись телеверсии новгородского спектакля прошла 7 марта.

Да здравствуют принц и дочь великана!

Спектакль новгородского театра «Малый» включён в «Золотой фонд театральных постановок России»

12.03.2025 | Культура

Анна Крайнюкова — одна из немногих, кто владеет профессией тапёра.

Голос Великого немого

Что привлекает молодого новгородского музыканта и композитора Анну Крайнюкову в профессии тапёра

12.03.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.04.2025 года

РЕКЛАМА