Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Русь святая

Более 40 уникальных экспонатов из фондов и действующих экспозиций Новгородского музея-заповедника представлено в Третьяковской галерее.

Экспозиция выставки «Святая Русь», открывшаяся в День празднования славянской письменности, - своеобразное продолжение уникальной выставки, организованной в 2010 году в рамках культурных мероприятий Года России во Франции в Музее Лувра.
 Тогда в выставочных залах Ришелье и Наполеона площадью более 2000 кв. м экспонировалось свыше 450 редких экспонатов, представленных мировыми и 24 крупнейшими российскими музеями, архивами и библиотеками. Посетив выставку в Париже, Президент России Дмитрий Медведев высказал пожелание о проведении подобного мероприятия и в крупнейших музеях России. Первым эстафету приняла Третьяковская галерея, затем уникальные экспонаты, представляющие русское искусство с древнейших времён до эпохи Петра I, переедут в Русский музей.
 Наряду с Эрмитажем, Русским музеем, Третьяковской галереей, музеями Московского Кремля, Владимиро-Суздальского музея-заповедника и другими музеями страны, в выставке принимает участие и Новгородский государственный объединённый музей-заповедник.
- Приглашённый к участию музей представляет 47 памятников XII-XVII веков, обладающих уникальной исторической и художественной ценностью, - отметила Наталья ГОРМИНА, главный хранитель НГОМЗ. - Среди них - иконы «Чудо от иконы «Богоматерь Знамение» (Битва новгородцев с суздальцами) XV века, «Молящиеся новгородцы» 1467 года, «Святые Борис и Глеб» второй половины XIV в., серебряный кратир (чаша для причастия. - Н.В.) мастера Косты рубежа XI-XII веков, панагиар (сосуд, служивший для перенесения в праздничные дни просфоры из собора в покои Владыки. - Н.В.) мастера Ивана 1435 года, актовые печати, берестяные грамоты.
К слову, сейчас специалисты Новгородского музея готовят к отправке ещё порядка 400 предметов из археологических коллекций на выставку «Русь викингов. К другой Нормандии». Экспозиция откроется в конце июня в выставочных залах средневекового замка города Кан и станет ключевым событием в программе 1000-летнего юбилея Нормандии. 

Надежда ВЫЛЕГЖАНИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года