Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Кто умеет «клубиться»?

{thumbimage 150px 1}В тот вечер жарко было всем - болельщикам, исполнителям, судьям. «Другие танцы» не давали им скучать
«Другие танцы» - это областной конкурс современного танца, который прошел в  Великом Новгороде. Более 160 участников от 14 до 30 лет собрались показать свое искусство в таких направлениях, как брейк-данс, хип-хоп, хаус, а судить их приехали танцоры из Санкт-Петербурга и Твери.
Сразу отметим: оценивать «другие танцы» не так-то просто, ведь, появившиеся в клубах и на улице, они очень креативны и, в отличие от классических, не имеют жестких правил. Возможно, поэтому наравне с победителями всероссийских фестивалей принять участие в баттлах - состязаниях - могли и любители, и даже новички. Наиболее талантливые исполнители затем получат возможность выступить на сценических площадках города.
По словам заместителя директора Дома молодежи Анастасии ФЕДОСЕЕВОЙ, этот конкурс, является единственным в Новгородской области, посвященным подобным танцам. Он рассчитан на широкую аудиторию и пользуется большой популярностью в неформальных кругах.
- Мы стараемся ориентироваться прежде всего на интересы и запросы молодежи, - поясняет Анастасия. - Например, в этом году введена новая номинация «хаус» - клубный танец, получивший широкое распространение в Великом Новгороде.
Пройдя отборочный тур, лучшие танцоры представили свои номера на суд зрителей. Каждый из претендентов на победу старался как можно ярче выразить себя.
- Брейк-данс, хип-хоп или хаус могут танцевать абсолютно все, главное - чувство музыки, качественная техника движений, креативность, - считают судьи, известные петербургские танцоры Андрей SET и CRISS. - Ведь одно дело - просто набор заученных движений и совсем другое - танец, в котором отражается индивидуальность. Даже новичок может дать что-то новое.
Интересно, что сами судьи в разговоре с журналистом не смогли удержаться от того, чтобы не продемонстрировать пару-тройку движений из своих танцев. Объяснить это просто: и арбитров в зале захватывало всеобщее возбуждение. Более того, еще до начала концерта в холле зрители какое-то время могли посмотреть, как танцует один из организаторов встречи Антон МАКУШИН.
- Те, кто увлекается современными танцами, часто начинают интересоваться классическими, например, вальсом или сальсой. Ведь их элементы проникают в брейк-данс и другие виды танцев, - рассказал, немного отдышавшись после очередного номера, Антон. - Так что я уверен: современный танец никогда не затмит классику. Что касается подобных конкурсов, то я считаю, их нужно проводить постоянно, чтобы у молодых было больше возможностей обмениваться опытом и учиться чему-то новому.
Светлана ГОРИНА
Владимир БОГДАНОВ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года