Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Всерьёз и навсегда

{thumbimage 150px 1}Народным творчеством в стиле «Не забуду мать родную» современная татуировка не ограничивается
Целую неделю в городском выставочном центре «Диалог» Великого Новгорода гостил международный выставочный проект «Без страховки».
В фокусе экспозиции - ни много ни мало искусство татуировки. Составляющими выставки стали арт-работы татуировщика и известного художника Дмитрия Бухрова, графические рисунки испанского иллюстратора Риккардо Каволо, работы фотохудожника Дмитрия Вавилова.
 
Цель, поставленная организаторами, тоже непроста: познакомить зрителя с миром людей, которые без лишнего пафоса и рисовки постоянно балансируют на краю, отсюда и название - «Без страховки». Центральные персонажи проекта - моряки, циркачи шапито... Кстати, сам Риккардо Каволо сотрудничает со знаменитым проектом «Цирк дю Солей».
- Эти люди действительно живут, не имея за собой спасательного троса. Так сложилось, что одно из их отличий от «нормального» мира - это татуировка, - рассказывает Дмитрий БУХРОВ. - В то же время татуировка - это не субкультура, а скорее полноправная часть художественного мирового контекста. Во всяком случае весь мир это осознаёт, а вот в России татуировки до сих пор могут расцениваться как принадлежность к определённой социальной группе.
Признаюсь, что в первые моменты диалога с Дмитрием и мне показалось, что Великий Новгород с его развешенными на столбах объявлениями от кустарей «Сделаю тату» вряд ли проникнется высказываниями о художественности явления и его смысловой нагрузке.
Но, к счастью, мое мнение оказалось ошибочным. Мастеров своего дела можно встретить и в нашем городе. Один из их ярких представителей - новгородец Сергей КРАЙ. В свои 23 года он профессионально занимается татуировками уже несколько лет. Примечательно, что с клиентами моложе двадцати Сергей не связывается ни под каким предлогом.
- Подростков, которые приходят ко мне вместе с родителями, подтверждающими своё согласие, - случается и такое - отметаю сразу же. Причина проста. Татуировка - это на всю жизнь, а серьёзный шаг требуется как следует обдумать, - объясняет Сергей.
Из первого правила «раз и навсегда» логично вытекает повышенная ответственность мастера при выборе эскиза будущей татуировки.
- Сидя в салоне и выбирая себе татуировку по каталогу, человек даже понятия не имеет, сколько пальцев ткнуло в эту татуировку до него. И если неприятно встретить на улице человека в такой же куртке, как у тебя, то одинаковые татуировки, на мой взгляд, - это вообще кошмар, - серьёзно рассуждает мой собеседник. - Когда ко мне приходит человек, для меня очень важно его выслушать, посоветовать что-то. Я начинаю создавать работу только после того, как пойму, что же нужно в итоге. Среди тех, кто желает сделать себе татуировку, попадаются как совсем молодые, так и вполне зрелые люди - мужчины и женщины. Другое дело, что интересы и предпочтения у людей очень разные. Обычно приходят со сложившимися стереотипами. Мне же приятнее делать что-то сюрреалистическое...
У желающих заиметь тату встречаются и весьма необычные запросы, причём девушки в своих пожеланиях, как правило, смелее мужского пола, да и боль от процедуры переносят они куда лучше.
- Недавно я работал с весьма солидным сотрудником банка, попросившим наколоть на груди татуировку по гравюрам XVI века в духе Дюрера, так что образование колледжа искусств имени Рахманинова и увлечение рисованием с самого детства мне очень даже кстати, - улыбается Сергей.
Мария КЛАПАТНЮК
Фото из архива Сергея Края

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года