Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Культурный уик-энд

Новгородская «Ночь музеев» продлится четыре часа, но обойдётся в немалую сумму

Сейчас акция «Ночь музеев» является международной и проходит в 42 странах Европы. Почти две тысячи музеев не спят раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток. Великий Новгород присоединился к проекту пару лет назад. В акции участвуют Новгородский государственный объединённый музей-заповедник (НГОМЗ) и его филиалы, а также Музей художественной культуры Новгородской земли.

Впрочем, акцию, проводимую у нас, можно назвать, пожалуй, «Вечером музеев» - время работы всех арт-площадок ограничено полночью. Это связано, по словам музейщиков, и с недостаточным количеством человеческих ресурсов, да и с транспортным обеспечением: ночью, как известно, автобусы у нас не ходят. Между тем у посетителей вызывает негодование цена билетов: на отдельные проекты НГОМЗ в рамках акции «Ночь музеев» билет стоит 120 рублей, в районах - 50.

- На акцию «Ночь музеев» платный вход во всех музеях России, - отвечает руководитель пресс-службы НГОМЗ Маргарита БОЛДОВА. - Не надо думать, что это наша инициатива. Свободный же вход на все экспозиции традиционно 18 мая в Международный день музеев.

Опять же для сравнения: единый билет на «Ночь музеев» в Санкт-Петербурге стоит 300 рублей и даёт возможность посетить хоть все 60 культурных точек северной столицы, участвующих в акции.

Впрочем, программа, которую предлагают в этом году новгородские музейщики, впечатляет. Торжественное открытие «Ночи музеев» состоится в 20.00 в центре кремля, у памятника «Тысячелетие России», где выступит городской духовой оркестр под управлением Анатолия Малышева. Новгородцев и гостей города ждут в этот вечер экскурсии в храмы, ночь городского романса с участием Евгении Лихацкой и заслуженного артиста России Бедроса Киркорова, а в Музее изобразительных искусств любители живописи станут участниками бенефиса одной картины «Ужель та самая Татьяна?.. Графиня Екатерина Стройновская. Судьба и легенда». В Музее художественной культуры Новгородской земли каждый сможет попробовать сделать гобелен, получить мастер-класс по живописи и узнать многое другое.

В Боровичах в рамках акции можно будет полистать журналы мод конца XIX - начала XX веков, скопировать понравившуюся выкройку, совершить экскурсию по вечернему городу. В Старой Руссе все желающие смогут принять участие в чтении отрывков из романа Достоевского «Бедные люди», а маленькие зрители - поучаствовать в постановке басен Крылова. Как известно, дети Достоевских Федя и Люба в Старой Руссе часто ставили спектакли по произведениям известного баснописца.

Ключевым событием новгородской «Ночи музеев» станет открытие в башне Кокуй Новгородского кремля новой дизайн-мистерии Леонтия Озерникова «Музей Бессонницы». Выставка состоит из 15 скульптурных инсталляций, в которых материализуются и вступают в диалог со зрителем мысли художника.

Культурный отдых продолжится и завтра. В Музее деревянного зодчества состоится праздничная ярмарка. На центральной деревенской улице развернутся богатые торговые ряды, где можно будет приобрести не только традиционные новгородские сувениры, но и подарки из заморских стран, принять участие в многочисленных мастер-классах. Также гостей будут развлекать циркачи, дрессировщики, фокусники, гармонисты-частушечники.

Надежда ВЫЛЕГЖАНИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура