Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Гармония души

{thumbimage 150px 1}Художественная выставка под таким названием открылась вчера в новгородском Музее изобразительных искусств. Открытие экспозиции приурочено к юбилейным торжествам в честь 90-летия со дня рождения новгородского архитектора Илья Кушнира. Сам он до этих дней не дожил, но, как оказалос

{thumbimage 150px 1}Художественная выставка под таким названием открылась вчера в новгородском Музее изобразительных искусств.

Открытие экспозиции приурочено к юбилейным торжествам в честь 90-летия со дня рождения новгородского архитектора Илья Кушнира. Сам он до этих дней не дожил, но, как оказалось, оставил большое наследство нынешнему поколению в виде научных работ, газетных статей и прекрасных картин, большинство из которых посвящены любимому Новгороду. Все годы, работая над книгами по архитектуре, он не только писал тексты, но и создавал иллюстрации, которые словно являлись продолжением его размышлений. Все графические работы необычайно точны в деталях и одновременно лиричны, что позволяет ощутить атмосферу города. Но больше всего Кушнир-художник любил акварель, выражая с помощью красок и колоритные красоты Новгородчины, и свое эмоциональное восприятие.
Ранее все эти работы находились в семейной коллекции, поэтому провести самую первую экскурсию по выставке мы попросили вдову архитектора Изольду Михайловну Кушнир. Она познакомила корреспондентов «НВ» с ранними работами супруга, сделанными в 1948 году и выполненными карандашом. Это десяток рисунков, на которых можно увидеть послевоенный Новгород. Наиболее же ранняя работа относится к 1945 году: автопортрет, на котором студент Ленинградского инженерно-строительного института, ушедший со второго курса на фронт, еще не успел снять военный китель.

И все же основа выставки - пейзажи. Где бы ни отдыхал архитектор, всегда рядом с ним были краски. Отдыхала семья Кушниров, по словам Изольды Михайловны, в своих, новгородских местах - на дальние поездки время и деньги появились лишь в конце жизни. По акварелям можно проследить путешествия семьи: деревня Песочки Солецкого района - здесь, на родине, у Кушнира была дача, деревня Корытница Окуловского района, Дом архитекторов в Гаграх, венгерское озеро Балатон, Испания, Рига и другие места. С каждой картиной у Изольды Михайловны связано свое воспоминание, которое заставляет ее останавливаться у того или иного полотна:

Вот одна из моих любимых работ - «Ивы Достоевского». Мы однажды с мужем поехали в Старую Руссу по местам, связанным с жизнью писателя. Увидели замечательную ивовую аллею. Я в нее просто влюбилась, а Илья нарисовал ее для меня.

Светлана ДУБОВИЦКАЯ
Николай БАРАНОВСКИЙ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Я пойду туда, где ветер…»

«Я пойду туда, где ветер…»

В Музее изобразительных искусств открылась выставка памяти художника Евгения Сущени

26.11.2025 | Культура

Накануне юбилея

Накануне юбилея

Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского продолжает творческий поиск новой формы

06.11.2025 | Культура

Неидеальная семья

Неидеальная семья

Новгородцев зовут на камерный спектакль о больших человеческих чувствах

06.11.2025 | Культура

Большая командная работа

Большая командная работа

На заседании Попечительского совета Новгородского музея-заповедника, которое состоялось в Москве 27 октября, подвели итоги юбилейного года и определили планы на будущий

29.10.2025 | Культура

Милосердие и любовь

Милосердие и любовь

Новый год Международный фестиваль театральных искусств имени Ф.М. Достоевского встретит с базовыми ценностями

29.10.2025 | Культура

Осенний май

Осенний май

В Новгородской области впервые прошёл благотворительный кинофорум

22.10.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА