Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Овёс напрокат

{thumbimage 150px 1}Чтобы облегчить зарубежным театрам переход таможни, часть необходимого реквизита организаторы фестиваля
«Царь-сказка» искали заранее.

XI Международный театральный фестиваль «Царь-сказка» начинает свою работу уже завтра. За пять дней на сценических площадках Великого Новгорода пройдёт больше двух десятков спектаклей. Драматические и кукольные, танцевальные и невербальные постановки будут идти в режиме нон-стоп: с раннего утра и до позднего вечера.

Одним из первых выступит болгарский театр «Кредо» с постановкой «Папа всегда прав» по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Уж, что муженёк сделает, то и ладно».

Интересно, что практически весь спектакль - реквизит, костюмы - актёры создают из белого синтепона. На всё про всё уходит 25 метров этого материала толщиной строго 2 миллиметра. Но везти через границу пусть и лёгкие, но весьма объёмные тюки синтепона трудно, поэтому материал заранее подготовила принимающая сторона.

- Практика облегчать путешествующим издалека театрам прибытие - довольно частая для фестиваля «Царь-сказка», - отметила шеф-координатор фестиваля Татьяна БОБРОВА. - Иногда необходимо найти подходящий стол или отыскать музыкальные инструменты, но порой приходится искать даже камни и сено, если перевезти реквизит через границу не представляется возможным. Например, Валмиерский драматический театр привозит фольклорный спектакль «Половодье и солнцестояние в звуках Страумене», в котором уделяет много внимания аутентичности, подлинности вещей: декорации спектакля и реквизит вроде каменных сапог и круга от циркулярной пилы едет из Латвии в фуре, но через границу довольно сложно проходить с растительным реквизитом. И потому перед фестивалем встала задача найти два мешка овса, который через границу не провезти.  На необычную просьбу откликнулась конюшня «Гардарика», которая согласилась одолжить актёрам два мешка зерна, чтобы овёс русский сыграл на сцене овёс латышский. С возвратом!

Надежда ВЫЛЕГЖАНИНА

Фото предоставлено театром «Малый»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура