Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Техноген и стимпанк

{thumbimage 150px 1}Могут ли бывшие заводы стать оригинальным новгородским турпродуктом на волне моды на промышленные достопримечательности?
Одни хорошие знакомые как-то попросили меня приютить и проводить по Великому Новгороду группу туристов из Санкт-Петербурга. 
Дело в принципе привычное и приятное: лишний раз восстановить в памяти все легенды и мифы Великого Новгорода, заодно прогуляться по историческому центру пешком и покататься по живописным окрестностям. Каково же было моё удивление, когда выяснилось, что историю древнего города петербуржцы знают чуть ли не лучше коренных жителей — как сами гости объяснили, благодаря многочисленным школьным экскурсиям. Поэтому Знаменский собор, Антониев монастырь, даже памятник «Тысячелетие России» и детинец их совершенно не интересовали.

Необычный, но модный туризм

Так, выяснилось, что далеко не все отправляются на Родину России любоваться красотами исторической части древнего города или совершить паломничество в святые места. Оказывается, сюда можно приезжать и для того, чтобы в буквальном смысле поползать по заброшенным промышленным и жилым зданиям постройки ХХ—ХХI веков. А Новгород чуть ли не регулярно посещают поклонники модных нынче постапокалиптического и стимпанковского направлений в искусстве. Как утверждают любители этого жанра, они получают эстетическое удовольствие от вида полуразрушенных зданий, ржавых труб и провалившихся крыш…

На гребне «Волны»

И не просто так любители фантастики оказались именно здесь. Ни для кого не секрет, что Новгород в советское время развивался как крупный промышленный город: на многочисленных предприятиях производились телевизоры, видеомагнитофоны, мотоблоки, микросхемы. Наступление новой эпохи вынудило несколько заводов полностью или частично свернуть производство.
Как выяснилось, именно эти памятники промышленной архитектуры и влекут любителей техногенного туризма. Между прочим, обо всём этом мне поведали гости в тот момент, когда я, следуя их указаниям, ехал по городу. Информацию о Новгороде туристы черпали из Интернета.
Между тем петербуржцы с удивлением узнали о том, что некоторым пустующим помещениям громадных заводов уже нашли применение. И никто не подозревал, что здания «Планеты» и «Волны» в настоящий момент превратились в крупные торговые центры. Всё-таки не всеведущи их сайты.
Однако, как показала практика, к примеру, внутренний двор «Волны», сейчас почти никак не используется. Сюда можно въехать на машине и прокатиться вдоль длинных помещений, бывших когда-то цехами крупного предприятия, а также полюбоваться на огромные ржавые сосуды, которые, по всей видимости, в своё время выполняли какую-то очень важную роль в производственном процессе. Из интересного: в одном из закутков внутреннего двора был найден столик со скамейками, спрятанный в нише между двумя зданиями, а из окон одного из помещений доносилась музыка, исполняемая на электрогитарах, — там находится репетиционная точка, где оттачивают своё мастерство новгородские музыканты. По словам гостей, «тяжёлый металл» идеально подходит к атмосфере постапокалипсиса.

Точность в деталях

Но не только заводы и предприятия способны вызвать бурю эмоций в душах любителей фантастики. Оказывается, если подготовленный зритель присматривается к окружающей обстановке и деталям, он может найти в облике старинного города множество колоритных мест и объектов, которые живущие здесь постоянно новгородцы не замечают.
Так, между последними домами на Новолучанской и улицей Саши Устинова на запасном железнодорожном пути было обнаружено несколько вагонов товарного поезда, стоящих здесь, судя по их виду, уже не первый год. И они стали объектами тщательной фотосъёмки. А под Хутынью туристы вдоль и поперёк излазали здание бывшего то ли коровника, то ли свинарника. В Техническом проезде обнаружили сгоревшую пекарню, внутрь которой, оказывается, можно забраться и изучить все стадии процесса выпечки хлеба.
Но больше всего впечатляет здание бывшего аэропорта «Юрьево»: на дверях инструкции для пилотов, на полу — смятая металлическая посуда и детали каких-то приборов, а из окон виден старый самолёт. Всё это «богатство» использует базирующийся здесь пейнтбол-клуб. Сотрудники его вежливо попросили в кратчайшие сроки удалиться посторонним.

Новый турпродукт?

Ровно год назад на территории бывшего завода «Волна», в помещении теперь уже тоже бывшего клуба «Паутина», состоялась первая и пока что последняя крупномасштабная «Постапокалипсис-Стимпанк вечеринка». Просторный зал, бывший некогда цехом, идеально подходил по духу, а посетители были одеты соответственно дресс-коду: они словно сошли со страниц книг Жюля Верна или только что выбрались из смертельной радиоактивной пустыни. Уже тогда можно было увидеть, что этот фантастический жанр крайне популярен среди новгородской молодёжи — на мероприятии присутствовало больше 200 человек.
Организатор прошлогодней вечеринки Глеб ДРУЖИНИН считает, что в этот момент у жителей города и проснулся интерес ко всему постапокалиптическо-стимпанковскому. Новгородцы начали делать фотографии и снимать видео в так называемых атмосферных зданиях, в городе проведено несколько ролевых игр в викторианском духе.
— Я считаю, что на волне повальной моды, в то время, когда уже из других регионов России к нам едут люди, чтобы запечатлеть наши пейзажи, это можно направить в нужное русло и создать целый аттракцион с посещением множества атмосферных мест. Можно назвать его своеобразным туристическим продуктом. И такие идеи уже есть, — рассказал Глеб.
P.S.

— Что это? — спросила одна из гостей Великого Новгорода в тот момент, когда мы проезжали мимо полуразрушенной церкви Знамения Божией Матери в Старом Ракоме. — Можно остановиться?
И тут наконец-то не туристы, которые всё время точно знали, куда им ехать и давали чёткие указания с разъяснениями, а я — экскурсовод — начал рассказывать историю о том, как в 1970-х годах в крест храма попала молния, послужившая причиной обрушения стен и купола церкви. А девушка тем временем вошла внутрь и остановилась возле установленного верующими посередине здания креста. И лишь спустя несколько минут выговорила:
— Красота-то какая! И спокойствие… Нужно будет сюда ещё вернуться.
 
Александр ФРОЛОВ
Николай БАРАНОВСКИЙ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года