Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Епархиальные лидеры

{thumbimage 150px 1}Лишь два объекта Новгородского музея-заповедника получили  финансовую поддержку по Федеральной целевой программе «Культура России (2006—2011 годы)».
В этом году объекты новгородской старины получат почти на 14 млн. рублей меньше, чем в 2010 году, когда была поддержана 21 заявка от Новгородской области
.Согласно подтвержденной информации о финансировании будут продолжены ремонтно-реставрационные работы на боевом ходе Новгородского кремля, проходящем от Звонницы Софийского собора через Дворцовую, Спасскую и Княжую башни, с приспособлением его под новый туристический маршрут. Правда, вместо запрашиваемых 14 млн. рублей, по Федеральной целевой программе выделено 9,79 млн. рублей. Такую же сумму дадут и на производство работ по воссозданию исторического облика комплекса рва и вала Новгородского кремля. Это также меньше, чем запрашивал музей, вот почему руководству Новгородского музея-заповедника (НГОМЗ) предстоит решить вопрос, какие именно работы будут проводиться в первую очередь.
Изначально в Министерстве культуры к рассмотрению приняли 11 заявок НГОМЗ. Однако в итоге без федерального внимания остались заявки на разработку проектной документации на ремонтно-реставрационные работы на Знаменском соборе, по реставрации ряда объектов музея деревянного зодчества «Витославлицы», башен кремля, монументальной живописи церквей Андрея Стратилата, Спаса на Ильине и другие.
Как отметила Наталья ГОРМИНА, заместитель директора по учётно-хранительной деятельности Новгородского музея-заповедника, частично удовлетворена заявка НГОМЗ по такому направлению, как сохранность музейных фондов и обеспечение их безопасности. На приобретение приборов для контроля поддержания микроклимата экспозиций выделено 1,5 млн. рублей.
Больше остальных в этом году повезло объектам, которые находятся в ведении Новгородской епархии. Так, на западном братском корпусе и юго-восточной башне Свято-Юрьева мужского монастыря и Колокольне Хутынского монастыря проведут ремонтно-реставрационные работы. Выделены деньги и на разработку проектной документации на объекты Михайло-Клопского и Вяжищского монастырей. Получит федеральное финансирование на ремонт и церковь Святых Апостолов Петра и Павла в Великом Новгороде (костел).
Также из федерального бюджета будет отпущено 300 тыс. рублей на создание раздела музейной экспозиции для работы с незрячими и слабовидящими детьми «Добрый Дом».
Еще Москва поддержала проведение нескольких значимых культурных мероприятий. Среди них — международный фестиваль искусства и ремесел «Садко», Детская фольклорная ассамблея и X Российский конкурс им. С.В. Рахманинова среди студентов музыкальных училищ, посвященный 150-летию А.С. Аренского.
 
 
Надежда ВЫЛЕГЖАНИНА
Владимир МАЛЫГИН (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года