Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Возвращение на Родину

В Музее изобразительных искусств готовится к открытию выставка работ Александра Бенуа.

Живописец и график, мастер дизайна и декоративно-прикладного искусства Александр Бенуа ди Стетто является для нас, пожалуй, самым загадочным и малоизвестным представителем знаменитой династии Бенуа. Между тем творческое наследие мастера насчитывает сотни живописных работ и графических листов.

Александра Бенуа часто называют художником-космополитом: после того как в 1920 году арестовали всю его семью, он покинул Советскую Россию, перебравшись сначала в Финляндию, а затем в Швейцарию. Он творил в Париже, Берлине, Мюнхене. Значительную часть работ, представленных на выставке, составляют пейзажи, часто архитектурные.

Поэтому сегодня помимо художественной ценности они являются историческими документами. При всём этом несмотря на то, что Бенуа был художником общеевропейским, швейцарская критика «местным» его не считала. Уж больно явно чувствовались в его работах русская душевность, петербургская стать, которые не смогли выветрить годы эмиграции. Вообще, творческое наследие Бенуа — многогранно: он писал не только пейзажи и портреты.

— Особое место в его творчестве занимает анималистический жанр — картины с изображением животных, — говорит заведующая отделом комплектования, изучения и популяризации музейных коллекций Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Ирина ВАСИЛЬЕВА. — На выставках сегодня редко можно видеть такие работы. Это один из сложных видов живописи. Поэтому, я думаю, цикл «портретов животных», выполненных сангиной, несомненно, привлечёт внимание зрителей.

Работы художника впервые представляют новгородскому зрителю Санкт-Петербургский общественный Фонд по содействию развития культуры РФ и Государственный Русский музей.

Надежда ВЫЛЕГЖАНИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года