Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Сила возрождения

{thumbimage 150px 1}500 тысяч рублей пожертвовал Никита МИХАЛКОВ на восстановление Платановской церкви в Мошенском районе.
История началась нынешним летом. Никиту Сергеевича пригласил в Мошенское губернатор Сергей МИТИН, чтобы продемонстрировать инвестиционные возможности территории. Когда глава района Алексей Кондратьев, показывал гостям окрестности, не забыл и местечко Платаново, где находится разрушенная церковь, и поделился своей мечтой восстановить ее. Режиссер  поддержал идею и внес свою лепту в это благое дело.
— Я давно хочу восстановить эту церковь, — говорит Алексей Дмитриевич,  — у меня с ней связано много воспоминаний, я сюда приходил еще ребенком. И мне хочется сохранить ее как памятник архитектуры для будущих поколений.
Вообще, о Платановской церкви сохранилось крайне мало информации. Известно, что построена она была в 1823 году. Это большой одноглавый храм с фасадами, украшенными с четырех сторон колоннами. К церкви примыкает двухъярусная колокольня. Строил ее генерал-лейтенант Иван Васильевич Шенин, уроженец Мошенского района. В 1907 году церковь была капитально отремонтирована, но в 1927—1929  закрыта и разграблена.  Старожилы говорят, что это была самая красивая и богатая церковь в районе, однако куда пропали все иконы и церковная утварь — неизвестно.
Сейчас церковь действительно находится  в плачевном состоянии. Прохудилась кровля, бревна упали на притвор, прогнил купол, выбиты окна, нараспашку двери. Внутри не сохранились росписи, сегодня их заменяют неприличные автографы «прихожан». Но о том, что сердце церкви еще бьется, говорят приносимые сюда цветы и маленькие иконы.
Работы предстоит сделать очень много, начнут ее с первыми оттепелями. Отремонтируют сначала кровлю, затем — купол, установят металлические двери, облагородят территорию вокруг. Поскольку пожертвованных денег явно недостаточно, глава района обещает добавить порядка 400 000 рублей.
Все понимают, что каждую неделю посещать эту церковь никто не будет, ведь в деревне живут в основном пенсионеры. Однако службы в престольные праздники проводить станут, и, вероятнее всего, в это время организуют автобусное сообщение.
Р.S. Кстати, инвесторы в район тоже пришли, но это уже совсем другая история.
 
Елена УСКОВА
Владимир БОГДАНОВ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года