Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Гуманистическая роль

{thumbimage 150px 1}Главный новгородский Дед Мороз занимается рукопашным боем и играет на гитаре
В давние времена славяне верили, что от бед  и несчастий людей оберегают древние духи предков. И, чтобы они стали благодушными, их нужно умилостивить. Для этого  устраивали зимой колядки. Колядующие одевались как можно страшнее: шубы наизнанку, маски, изображающие духов. Они стучались в окна, и им выносили подарки да угощения. Самый страшный из колядующих назывался Дед. Его и считают самым древним прообразом современного Дедушки Мороза.
Больше же всего похож на нашего Деда Мороза персонаж старинных сказок Морозко. Он же в более поздних версиях — Мороз Иванович, Мороз Красный нос. Это Дух зимы — строгий, иногда злой, сварливый, но справедливый.
Хорошим людям благоволит и их одаривает, а плохих может и заморозить своим волшебным посохом. Другое имя властителя зимы с крутым нравом — Дед Трескун, ибо именно он насылал на землю трескучие морозы.
Увы, не всегда судьба доброго Дедушки Мороза складывалась легко. После Октябрьской революции, в 1920-х, Дед Мороз стал подвергаться репрессиям как идеологически вредный персонаж вместе с ни в чем не повинной елкой — символом Нового года. Опала закончилась только в 1935 году, после чего сценаристы стали разрабатывать программы массовых новогодних елок, ведущими которых стали Дед Мороз и его внучка, Снегурочка. В начале 1937-го Дед Мороз и Снегурочка впервые явились вместе на праздник елки в московский Дом Союзов.

Колоритный и спортивный

Как рассказала Нина ТИМАШЁВА, главный специалист «Новгородской Дирекции по организации праздников», на главной площади Великого Новгорода массово встречать Новый год стали не так уж давно — с 1999 года. Да и проводимое в последние годы театрализованное зажжение ёлки раньше отмечали скромнее, приурочив это мероприятие к Дню энергетика.
Главный участник данного действа Дед Мороз в повседневной жизни оказался заведующим эксплуатационно-техническим отделом Городского дворца культуры Александром ЩЕРБИНЫМ, вот уже около пяти лет играющим роль новгородского зимнего волшебника.
Наверное, во многом именно место работы повлияло на то, что завотделом стал главным зимним волшебником города. Дело в том, что изначально за проведение ёлки отвечал ГДК: разрабатывал сценарий и проводил праздник. Следовательно, и выбор кандидата на главную роль был за ним. Не заметить Александра трудно: рост — 183 сантиметра, крупное телосложение, доброе лицо и… самая настоящая седая борода. Как говорится, вышел ростом и лицом! Правда, борода всё-таки у Деда стала накладная. Зато очки — самые что ни на есть настоящие. Дедушке по паспорту хоть и 48 лет, но зрение уже не такое хорошее, как в юности. Так что всё работает на образ.
Мы застали Александра Владимировича в сценической гардеробной Городского дворца культуры в самый, так сказать, пикантный момент — перерождения из обычного человека в волшебника. Надевая огромную, как нам показалось, шубу, Александр честно признался, что сейчас — не самый подходящий момент для общения: через час должна была состояться церемония зажжения огней на главной елке. Надо настроиться, побыть одному. Хотя тут же добавил, что выступать перед жителями областного центра для него не впервой.
— На главной городской ёлке я работаю уже лет пять, если не больше. Зовут. Я соглашаюсь, — говорит Дед Мороз. — А вообще, стаж у меня намного больше: я и поактёрствовать в театре успел, и на корпоративных вечерах морозил. Так что к подобной ответственности привык. Тем более и роль эта очень гуманистическая, человеческая, так сказать, приносящая людям радость. Так что я не отказываюсь, когда мне в очередной раз предлагают стать Дедом Морозом.
Вообще, как мы успели заметить в ходе нашей небольшой беседы, Александр — человек очень спокойный, уравновешенный. Слова про «старого проказника, шалуна не по годам», коим любят представлять Деда Мороза на корпоративных вечерах и новогодних телевизионных огоньках, к нашему герою никакого отношения не имеют: шутит он мало, говорит вдумчиво, играет на гитаре, гармошке… занимается рукопашным боём. О том, что главный новгородский Дед Мороз находится в отличной спортивной форме, свидетельствует и пудовая гиря, лежащая на полу. Но основное пространство в небольшой комнатке за сценой занимал всё же наряд: богатая шуба, рубаха, колпак с варежками.
— Одежда Деда Мороза сшита по мотивам древнерусской боярской шубы. Наша мастерская работала над ней накануне юбилейного года, когда Великий Новгород собирался принимать Ганзу и отмечать свое 1150-летие. Так что Дед Мороз у нас получился верный духу истории города на Волхове, — рассказывает автор костюма Светлана ЧАЗОВА. — Шуба также обтянута парчой: черной с серебристыми «огурцами». Только на ее пошив  ушло около десятка метров ткани да пара метров меха… Дед Мороз у нас колоритный.

Когда часы 12 бьют…

…мы весело и дружно после выпитого бокала шампанского приступаем к поглощению изысков новогоднего стола.
А вот актёры, задействованные в празднике на площади, собираются в путь. Ровно в час ночи здесь начинается праздник с поздравлениями, конкурсами и непременно с Дедом Морозом и Снегурочкой. И пусть мало кто знает, что превращение из обычного семьянина в главного волшебника года происходит в обычном тесном автобусе за сценой. И что, может быть, за последние лет десять дома эти люди отмечали праздник, Дай Бог, один раз.
Впрочем, все мы, и дети, и взрослые, пришедшие, несмотря на морозы, в новогоднюю ночь на площадь, верим, что чудеса сбываются. И этот самый Дед в огромной шубе с бородой и посохом в руках, исполнит все наши самые сокровенные желания. Кому-то хватит пожеланий со сцены, другие лично подойдут к герою праздника, чтобы услышать добрые слова. Это сделали и мы, заранее.
— Не хулиганьте в праздничную ночь, ничем не злоупотребляйте, будьте здоровы, благополучно проживите предстоящий год, — сказал Дед Мороз Александр Щедрин, перед тем как скрыться в мини-автобусе, увозящем его на главную площадь города.
... И всё-таки он настоящий.
 
Надежда ВЫЛЕГЖАНИНА
Фото Владимира БОГДАНОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года