Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Без лишних эмоций

{thumbimage 150px 1}В Великом Новгороде впервые состоялся концерт Дельфина
Уже во время саунд-чека  в зале «Ночного океана» жесткий барабанный бит не оставлял сомнений в том, что мелодичность среди задач коллектива стоит явно не на первом месте. Ситуацию несколько исправила электрогитара в руках Павла Додонова, однако на этом музыкальное разнообразие завершилось, дополняемое лишь синтетическими вкраплениями «в исполнении» звукоинженера Рената Ибрагимова и техника Владимира Назарчука.
Что же касается главной фигуры вечера, то это место по праву занял Андрей Лысиков. Музыкант и поэт, более известный как Дельфин, заслужил репутацию одного из самых непредсказуемых российских исполнителей — настолько резко меняется его творчество от альбома к альбому, которых, кстати, вышло уже шесть, седьмой готовится к выходу. А пока музыкант балуется параллельными проектами, записывая саунд-треки к проекту Дмитрия Глуховского «Метро 2034» и компьютерной игре «GTA4».
Добавим, что несмотря на весьма романтичный псевдоним Дельфин прямолинейно поднимает в своем творчестве такие темы, как, например, насилие, страх детей перед миром взрослых, наркомания. Впрочем, о том, что волнует музыканта сегодня, корреспонденту «НВ» узнать не довелось: к прессе Андрей Лысиков так и не вышел, сославшись на плохое самочувствие и недосып. Да и поклонники задушевного общения с кумиром не дождались — за весь концерт музыкант одарил публику лишь лаконичным «Добрый вечер».
По словам представителя организатора концерта агентства «Маэстро» Валерия СЕРГЕЕНКО, особого ажиотажа визит исполнителя у новгородцев не вызвал. Впрочем, недостатка в зрителях все же не ощущалось. Удивляло другое — разношерстность публики. Тут тебе и юные неформалы в соответствующем антураже, и меломаны в возрасте, и ценители самого раннего творчества музыканта, скандировавшие время от времени «Дубовый гаайъ!» (один из первых коллективов исполнителя). В целом же публика принимала артиста вполне сдержанно. Да и предпринимаемые время от времени попытки толпы расшевелить саму себя радостными выкриками не находили отклика в массах и быстро затухали. Отчасти потому, что явно диссонировали с атмосферой в зале и настроем самих музыкантов. Обилие в трек-листе новых, еще не знакомых слушателям композиций из будущего альбома отнимало возможность подпевать. Вполне логично, что наибольшую заинтересованность зрители проявили во время исполнения признанных хитов — «Весна», «Чужой», «Серебро». Сами же музыканты, отработав программу продолжительностью чуть больше часа, отбыли в направлении вокзала.
 
Анна ОГОРОДНИЙЧУК
Андрей ГАЛУЗА (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года