Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Ганза по-нашему

{thumbimage 150px 1}Вчера в Великом Новгороде были подписаны учредительные документы о создании Союза русских Ганзейских городов.
В Союз вошли 11 российских городов — официальных членов Ганзейского союза Нового времени. Еще два — Калининград и Смоленск — пока обдумывают возможность своего вступления.
По примеру Любека, являющегося столицей современного Ганзейского союза, в России центром нового объединения станет Великий Новгород.
— Создание Ганзейского союза среди русских городов должно способствовать расширению и укреплению культурных, экономических, общественных связей между нашими городами и главным образом — развитию туризма, — отметил на пленарном заседании мэр Великого Новгорода Юрий БОБРЫШЕВ.
Чтобы жители городов — участников союза не забывали о значении Ганзы и её истории, теперь каждый год в одном из них будут проходить так называемые Малые  Ганзейские дни в России.
— Это своеобразный аналог международных Ганзейских дней, в рамках которых будут проводиться ярмарки, праздничные гулянья, семинары и форумы, — пояснила председатель городского комитета культуры Ольга ПОПОВА. — В ходе обсуждения с представителями городов, вошедших в союз, было решено, что российские Ганзейские дни будут приурочены к Дням города или иным значимым датам для городов-участников.
Да и с экономической точки зрения, пояснил Юрий Бобрышев, это будет не так накладно: ведь помимо областных центров в союз входят и провинциальные города с небольшим бюджетом. Впрочем, экономические составляющие сотрудничества между городами планируется обсудить позже. Однако мэр Великого Новгорода сразу заверил, что для участников первых российских Ганзейских дней, которые будут проводиться в Великом Новгороде — причем права областного центра стать первым никто не оспаривал — в следующем году, многое будет бесплатно: от торговых домиков до аренды сценических площадок.
А вот на 2012 год, как выяснилось в ходе обсуждения на пленарном заседании, претендуют сразу два города-юбиляра Вологодской области: сама Вологда, отмечающая через два года свое 865-летие, и Белозерск, чей возраст к тому времени будет насчитывать уже 1050 лет. А вот что в данном случае возьмёт верх, возраст или статус города, станет ясно чуть позже.
Псков примет эстафету российских Ганзейских дней в 2013 году, приурочив это к 1110-летию со дня первого упоминания города в летописи. А в 2033 году псковичи будут проводить у себя уже международные Ганзейские дни. Конечно, всем хотелось бы приблизить эту дату на пару лет. И вполне вероятно, тот факт, что вице-мэр Великого Новгорода Ольга Попова вошла в состав президиума международного Ганзейского союза, как-то на это повлияет, обсуждали между собой руководители российских Ганзейских городов. Повлияет или нет, сказать трудно, но то, что к России будут прислушиваться, — однозначно. И во многом этому способствовал Великий Новгород, впервые получивший право провести Ганзейские дни Нового времени в России в 2009 году.
Помимо обсуждения очередности проведения «Малых Ганзейских дней в России» на пленарном заседании ставились и другие вопросы сотрудничества между российскими городами. В частности, высказывались идеи создания нового туристического маршрута, аналога «Золотому кольцу России» — «Кольцо Ганзейских городов». Также уже к следующему году планируется выпустить путеводитель по Ганзейским городам России, и поступило предложение для туристов из городов-союзников, приезжающих в межсезонье, делать 20-процентные скидки на размещение в гостиницах. Впрочем, эти и другие вопросы, в том числе связанные с избранием совета Союза русских Ганзейских городов, было решено рассмотреть в конце года на очередном заседании.
 
Надежда ВЫЛЕГЖАНИНА
Николай БАРАНОВСКИЙ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года