Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Стена «отстрелялась» кирпичом

В Новгородском кремле продолжаются ремонтно-реставрационные работы.
Как рассказала «НВ» заместитель генерального директора Новгородского государственного объединённого музея-заповедника по реставрации и капитальному ремонту недвижимых памятников Лариса БАННИКОВА, сейчас, в частности, ведутся работы в Митрополичьих покоях по приспособлению помещений первого этажа здания под реставрационные мастерские. В ближайшее время появятся строительные леса и на Иоанновском корпусе: здесь планируется обновить фасады и кровлю.
Также в скором времени должны начаться работы и на стенах кремля. Хотя этот памятник подвергался пристальному вниманию реставраторов не так давно: работы на стенах кремля проводились в рамках ремонтно-реставрационных работ, направленных на сохранение историко-культурного наследия, связанных с подготовкой к празднованию 1150-летия Великого Новгорода.
— Тогда происходила лишь облицовка памятника, в само тело стен инструменты специалистов не внедрялись, — пояснила Лариса Банникова. — После облицовочных работ стены покрывали специальным гидрофобным составом, который должен был предохранить облицовочную кладку от проникновения воды. Но снежная зима и многочисленные осадки сделали своё дело: кирпич в некоторых местах изменил свет, стал «отстреливать», на стенах появились потёки. Сейчас проводится экспертиза, технологи составляют перечень работ, которые требуется провести на памятнике. Так что все недостатки будут устранены.
 
Надежда ВЫЛЕГЖАНИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года