Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Художник воскресного дня

{thumbimage 150px 1}В Великом Новгороде открылась выставка французского живописца Жака ЭБЕРА
Эмоциональный, открытый, влюбленный в русскую культуру и русскую женщину, неутомимый и веселый Жак Эбер открывает новгородцам свой родной Бордо. Картины, представленные на выставке в городском выставочном центре «Диалог», посвящены этому древнему европейскому городу. Каждая так же эмоциональна и открыта, как и сам художник.
Жака не зря относят к художникам воскресного дня (а это весьма престижно во Франции). Большинство его работ — сплошное воскресенье, теплое, солнечное и неспешное французское воскресенье. На открытии выставки руководитель ГВЦ «Диалог» Сергей ПУХАЧЕВ так охарактеризовал живопись Жака Эбера: «Это искреннее, оптимистичное миросозерцание счастливого человека». Точнее не скажешь.
Легкие облака неспешно минуют мельницу на холме, осенний вечер опускается на багряные персиковые деревья, Гаронна изящно огибает маленькую деревушку... Все эти маленькие радости городской и сельской жизни может почувствовать и передать на холсте только человек счастливый, радости открытый.
Жак Эбер — не профессиональный художник. В Бордо он преподает в одном из лицеев литературу. Рисовать же начинал, копируя произведения великих французских художников. Однако, по мысли самого живописца, для того, чтобы быть профессионалом, необходимо в первую очередь уметь видеть и передавать увиденное, остальное второстепенно. И значит, Жака можно смело называть профессионалом.
Большинство картин, представленных художником новгородцам, рисуют жизнь Бордо, но есть среди них две, посвященные русской жизни: «Пожар в степи», который Жак наблюдал, путешествуя по России, и «Русский собор в сумерках» — очень нежная и лиричная картина. Кто знает, возможно, скоро у Жака появятся также и картины, посвященные Великому Новгороду.
Кстати, интерес к русской культуре возник у Эбера, по его признанию, в 10 лет, когда он оказался на концерте хора Советской армии под управлением  Бориса Александрова.
— У русских самые красивые голоса в мире, особенно, когда они поют! — восхищается Жак. — Меня навсегда впечатлила гармония русского хора и его мощь. Вообще, русской культурой, русскими традициями я восхищаюсь, мне жаль, что в вашей истории были периоды, когда с ними не считались. Вам необходимо помнить о своем богатстве и сохранять его!
В России, да и в Великом Новгороде, художник не впервые. В марте этого года он уже посещал наш город, а также Псков, где выступил перед студентами, изучающими французский язык, с рассказом о роли мецената Дягилева, познакомившего в начале XX века Францию с русскими музыкой, картинами и артистами балета.
Да, живопись — не единственное увлечение Жака, он интересуется еще и музыкой. «Музыка помогает мне писать мои картины, ведь она повсюду, — объясняет Жак. — Смех ребенка, например, это тоже музыка».
На открытии выставки удалось создать удивительную французскую атмосферу: на картинах мосты, каналы, парки, соборы и площади французского города, французское вино, любезно предложенное Жаком посетителям выставки, быстрая и эмоциональная речь самого художника, которому постоянно приходилось что-то рассказывать о своих картинах.
Жак Эбер планирует присутствовать в выставочном центре все время работы выставки, так что любой новгородец сможет не только познакомиться с его живописью, но и пообщаться с самим художником. Прекрасная Франция открывает России свои маленькие секреты и радости до 18 июля, торопитесь!
 
Алина БЕРИАШВИЛИ
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года