Пятница, 13 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Прогулки с Кушниром

{thumbimage 150px 1}Накануне Дня Победы в Центральной городской библиотеке имени Дмитрия Балашова прошла презентация книги «Прогулки по Великому Новгороду с архитектором Ильёй Кушниром».Имя Ильи Иосифовича КУШНИРА хорошо известно новгородцам. Построенные по его проектам жилые и обществен

{thumbimage 150px 1}Накануне Дня Победы в Центральной городской библиотеке имени Дмитрия Балашова прошла презентация книги «Прогулки по Великому Новгороду с архитектором Ильёй Кушниром».
Имя Ильи Иосифовича КУШНИРА хорошо известно новгородцам. Построенные по его проектам жилые и общественные здания до сих пор остаются украшением центральных городских улиц. При его участии были разработаны план охранных зон города, Правила застройки Новгорода, мероприятия по охране культурного слоя.
Но не стоит забывать, что Илья Иосифович был участником Великой Отечественной войны: он воевал в составе инженерно-строительных войск. Так что время презентации книги выбрано не случайно.
Отстраивать разрушенный Новгород дипломированный архитектор Кушнир приехал в 1947 году. Рассказывает вдова архитектора Изольда КУШНИР:
— Начав работать в Новгороде, Илья много времени проводил за рисованием и никогда не испытывал проблем с натурой, памятниками архитектуры. Возможно, таким образом он набирался опыта, ведь рисование было важной составляющей его архитектурной практики. Однако он не только рисовал, но и изучал историю памятника, зодчих, его построивших.
Карандашные наброски конца сороковых — начала пятидесятых, представленные в новом издании, несомненно, имеют и научную ценность, так как они запечатлели новгородские памятники архитектуры такими, какими они были сразу после войны. Ценность подобных живописных исторических документов всегда отмечают специалисты.
В книге на основе рукописей Ильи Иосифовича, газетных публикаций и статей собрана наиболее интересная информация о неповторимых историко-архитектурных памятниках и достопримечательностях Великого Новгорода. Представлены планы и проекты благоустройства городских территорий начала 1950-х годов, когда город переживал период реконструкции и активного послевоенного строительства. Ещё одной особенностью издания является то, что в нем помимо истории возникновения того или иного здания в городе называются и авторы проектов.
 
Надежда ВЫЛЕГЖАНИНА
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Город милосердия»

«Город милосердия»

В Боровичах открылась персональная выставка художника из Москвы Олега Филиппова

11.02.2026 | Культура

Добрый злой режиссёр

Добрый злой режиссёр

Новый худрук театра драмы рассказал о себе и о профессии

21.01.2026 | Культура

Источник тайны

Источник тайны

Знакомиться с гармонией звука и человеческим талантом новгородцы смогут в новом «Музыкальном кинозале»

14.01.2026 | Культура

А теперь лимончику, пожалуйста!

А теперь лимончику, пожалуйста!

Боровичский театр «Берега», пережив успех дебютного спектакля «Вишневский и Вишневская», учит новые роли

24.12.2025 | Культура

Алиса идёт на Север

Алиса идёт на Север

Худрук театра «Малый» Надежда Алексеева — о новогоднем спектакле, фестивальных успехах и планах на 2026 год

24.12.2025 | Культура

Начало чуда

Начало чуда

В областном центре открылось новое арт-пространство, а в нём — выставка нового творческого объединения

17.12.2025 | Культура