Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Вторая высота

Редактор журнала для детей «Введенская сторона», старорусский художник Николай ЛОКОТЬКОВ стал лауреатом ещё одной престижной премии.
На днях распоряжение о присуждении премий Правительства РФ в области печатных СМИ подписал премьер-министр РФ Владимир Путин. Правительственная премия учреждена в 2005 году как форма признания обществом заслуг журналистов и изданий, способствующих укреплению государственности, духовному развитию общества, повышению уровня образования, культуры и нравственности, занимающихся просветительством.
На соискание правительственной награды Николая Локотькова выдвинуло Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. «О том, что нахожусь среди соискателей, я знал, но то, что мою кандидатуру в итоге утвердили, был не в курсе. Я просто счастлив», — не скрывает эмоций художник-журналист.
Кстати, эта награда стала второй в копилке старорусского художника за последний месяц. Не так давно Николаю Михайловичу была присуждена премия имени Д.С. Лихачёва за выдающийся вклад в сохранение культурного наследия России.
Церемония награждения правительственной премией традиционно состоится 13 января, в День российской печати. Лауреаты получат памятные знаки и денежное вознаграждение в размере 1 млн. рублей. Как признался художник, в его планах есть несколько издательских проектов, на осуществление которых он и потратит премию.
 
 
Надежда ВЫЛЕГЖАНИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года