Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Поэт из деревни

{thumbimage 150px 1}На очередном университетском заседании Литературного клуба состоялась презентация сборника стихов студента филологического факультета НовГУ Сергея АРСЕНТЬЕВА «Небеса в руках».
По словам самого молодого поэта, жителя деревни Барашиха Маловишерского района, а нынче — студента филологического факультета НовГУ, мысль издать свою книгу стихов пришла ему буквально после появления первого стихотворения. Автор решил обойтись без спонсоров: просто приезжал домой на каникулах и зарабатывал на издание. Вскоре требуемая сумма набралась, и небольшая книжечка вышла в свет тиражом в 250 экземпляров.
По словам Владимира ИСАКОВА, сопредседателя Литературного клуба, от прочих начинающих литераторов Сергея Арсентьева выгодно отличает зрелая писательская позиция автора:
— Он не только заявляет себя поэтом, но и живёт как поэт, а ведь это далеко не одни радости, это ещё и тяжёлый крест, который нужно принять и нести. Это умение замечать удивительное в обыденном, пропускать все жизненные ситуации через себя, а прочувствовав,  выдавать в «обработанном» стихотворном варианте.
Рассказывая о собственном творчестве, Арсентьев замечает, что первые читатели сравнивали его стихи с произведениями Сергея Есенина:
— Действительно, может быть, в ранних стихотворениях у нас есть что-то общее — это прежде всего любовь к родной природе, душевные искания человека на её фоне, восхищение человека окружающим миром. Правда, со временем я постарался отойти от этих тем.
Творческим стимулом для молодого поэта стал положительный отзыв родного литературного объединения, существующего при районной газете «Малая Вишера», а особенно подстегнули к дальнейшему развитию собственного таланта комментарии профессиональных филологов НовГУ.
— Конечно, пожурили за самонадеянность, — вспоминает Сергей Арсентьев, — предупредили, что впереди ещё предстоит большая работа над оттачиванием формы стихотворения, наполнением его более глубоким смыслом. Но вместе с тем отметили: в моих работах что-то есть, и я понял, что двигаюсь в правильном направлении. Да и вообще, не будь у меня здоровых амбиций, я бы, конечно, не стал выпускать сборник. Ведь всякий поэт, тем более — молодой, сталкивается с препятствиями, и если у него нет уверенности в себе, то он просто сдастся. Я сдаваться не собираюсь.
 
 
 Мария КЛАПАТНЮК

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года