Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Возвращение Буратино

Новгородский ТЮЗ представил на суд зрителей новый спектакль «На тверди голубой» по мотивам старой сказки Алексея Толстого «Золотой ключик»
Название спектакля наверняка вызовет у многих из нас определенные ассоциации. И не случайно, ведь лейтмотивом происходящего на сцене служит песня «На тверди голубой есть город золотой» как исполняет ее Борис Гребенщиков. Некоторые считают Б.Г. автором этой песни. На деле слова написаны еще в 1972 году малоизвестным поэтом Анри Волхонским. Называлось стихотворение «Песня про рай», а начиналось так: «Над твердью голубой…». Малоизвестность автора и позволила вольно обращаться с текстом таким мэтрам, как Гребенщиков и Елена Камбурова. К слову, версия Камбуровой в противовес Гребенщикову звучит в финале спектакля.
Только что означает это противопоставление, каждый должен понимать по-своему. Ясно только, что «город золотой на тверди голубой» постоянно манит героев, куда-то они стремятся, куда-то хотят попасть. Главный режиссер ТЮЗа Иван ЕГОРОВ поясняет: «Концепция такая: все мы хотим счастья, и все персонажи этого спектакля хотят счастья. Но счастье Карабаса Барабаса — в его театре, а театр разваливается; счастье Пьеро — в Мальвине, а ей он безразличен; счастье Артемона — тоже в Мальвине, но она его сделала своим слугой; счастье Папы Карло — в его сыночке Буратино, который убежал, и так далее. Счастье — вот оно, но оборачивается чем-то противоположным. И все они, как и мы, пытаются найти эту дверку за нарисованным очагом, где находится счастье. И когда они уже стоят перед этой дверью, каждый вспоминает, что счастье-то было, но чем оно обернулось? И никто туда не хочет войти».
Спектакль для взрослых, но картинка детская. Там все персонажи остались: и кот Базилио, и лиса Алиса. Актеры и режиссеры постарались сделать спектакль смешным, забавным, серьезным и очень грустным одновременно. Каждый вправе сам решать, насколько это удалось.
Однако автора этих строк, выросшую на классической книге и фильмах о Буратино, озадачило, что герои в новгородской транскрипции получились совсем не похожими на знакомых с детства. Мы видим Карабаса без бороды и, извините, папу Карло лет 18 от силы, что уж совсем удивило. Забавно и то, что разница в возрасте между папой Карло и Буратино, — с натяжкой лет пять... В остальном пьеса следует классическому сюжету. И в таком случае о новом решении (изменение внешности героев) говорить не приходится. Да и мысль, что многие из нас ищут свою дверцу в чулане, но за ней не находят счастья, тоже принадлежит Толстому, а не нам.
Может быть, режиссер задумал этакую провокацию (или головоломку?) и нарядил героев и весь спектакль в непривычные «одежды», вовлекая зрителя в разгадывание-расследование замысла и действия. А может, все сделано ради популярной песни? Ведь она входит в список 100 лучших песен русского рока XX века (3-е место), составленный слушателями «Нашего радио» 31 декабря 1999 года. Скоро юбилей…
 
 
Анастасия ВОЛИКОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года