Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

На художественной кухне

{thumbimage 150px 1}Великий Новгород проверяет на жизнеспособность новый для России способ отдыха — интеллектуальный туризм.
Современные туристы хотят получить максимум эмоций и интерактива. Проект «Великий художественный» стал ответом на специфический запрос: в новгородском отделении Союза художников России сформировался каталог из 15 мастеров, которые готовы проводить занятия для путешественников в Новгороде.
Выбирая мастер-класс, клиент может не беспокоиться об инструментах и оборудовании — все «технические» моменты уже решены, остаётся лишь процесс творчества и сувенир собственного изготовления в итоге.
— Абсолютному большинству людей любопытна сфера художественного мира, — уверен Булат ЯМАНОВ, председатель новгородского отделения Союза художников России, — их привлекает и общение с художником, и посещение мастерской. С этой точки зрения «Великий художественный», безусловно, любопытен и перспективен.
Как считает художник и искусствовед Светлана АКИФЬЕВА, одна из первых принявшая участие в проекте, за пару часов, конечно, рисовать или лепить не научишься, но смысл предложения в том, чтобы дать человеку возможность попробовать что-то новое и необычное для себя.
Сам характер русского туризма претерпевает серьёзные изменения: на смену созерцательному пришёл развлекающий отдых, считают специалисты турбизнеса. Например, в Карелии гостей знакомят с народными традициями, предлагают стать участниками фольклорных обрядов, вовлекают в интерактивные игры. Новгородцы решили пойти ещё дальше — вплотную приблизились к интеллектуальному туризму.
Впрочем, насколько востребовано такое серьёзное предложение в Великом Новгороде, сказать сложно:
— Чтобы во время отдыха начать делать что-то самому, нужно быть довольно активным человеком, — рассуждает Светлана Акифьева, — и в то же время смелым: не так просто побороть страх показаться неуспешным. Это и есть главный тормоз в продвижении нового продукта.
Пока «Великий художественный» широкой аудитории не имеет. В планах организаторов — подготовка различных мастер-классов, длительные пленэры с выездом за город, беседы в творческой гостиной и повышение оперативности предложения. Не секрет, что в Новгороде, расположенном между двумя столицами, туристы часто бывают всего в течение дня. Важно добиться того, чтобы, заказав мастер-класс, они уже через час-другой смогли почувствовать себя «творцами».
Расширяя сферу туристических услуг, проект позволяет художнику иметь дополнительный доход: мастер получает более 80% суммы, внесённой туристом. Стоимость участия колеблется в зависимости от материала, которым выполняется работа: часовое занятие в технике пастель будет стоить 160 рублей, освоение иконописного мастерства обойдётся в сумму не менее трёх тысяч. Другое дело, что и туристов, желающих воспользоваться уроками иконописи, в Великом Новгороде ещё не наблюдалось.
 
 
 Мария КЛАПАТНЮК
Владимир МАЛЫГИН (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года