Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Вече в театре

4 декабря в Новгородском академическом театре драмы имени Достоевского начнётся I международный фестиваль «Театральное Вече», посвященный творчеству Антона Павловича Чехова, чьё 150-летие страна будет отмечать в следующем году.
Шесть дней фестиваля, шесть спектаклей, шесть театральных трупп. В Великом Новгороде ждут гостей из Санкт-Петербурга, Костромы, Самары, Мытищ. Заявка на участие Белорусского государственного театра кукол из Минска позволила фестивалю придать международный статус.  Новгородскую публику ждут постановки интересные как юному, так и взрослому зрителю: кукольные и полноформатные драматические. Каждый участник фестиваля обещает представить свою оригинальную трактовку произведений великого классика. «Вишневый сад» — спектакль-лауреат премии «Золотая маска» от театра кукол «Огниво». «Иванов» — постановка «Такого театра», версия «Каштанки» будет сыграна актерами из Самары. Дни Чехова в Великом Новгороде обещают стать незабываемым событием в культурной жизни города. Но все же даже не это будет главным.
Продюсерская компания «Арт-Проект» из Санкт-Петербурга, которая является главным организатором «Театрального Веча», могла бы выбрать любой другой город для реализации этого проекта, однако форма проведения фестиваля, предложенная Новгородским академическим, подкупила устроителей. Суть ее заключается в том, чтобы постановка давала не только зрелище для глаз, но и пищу для ума.
— После спектакля зрители могут остаться и задать  вопросы, поделиться своими  впечатлениями, дать оценки.  Как это делал раньше в старину народ на вече, когда самые волнующие вопросы выносились на всеобщее обсуждение. А авторы спектаклей, актеры, режиссеры, художники в свою очередь готовы будут выслушать публику. Кроме того, в рамках форума запланированы творческие встречи, мастер-классы, — говорит директор театра драмы имени Достоевского Виктор НАЗАРОВ.
Семинары будут проходить под руководством ведущих российских специалистов по трем областям: театральная критика, театральная режиссура и театральный менеджмент. Игорь Овчинников из Москвы, создатель проекта «Театральная паутина», проведет встречу, на которой расскажет о возможностях трансляции в реальном времени спектаклей в Интернете. Обозреватель газеты «Культура» Ирина Алпатова пообщается с начинающими новгородскими журналистами на тему, как остаться критиком и не обидеть своими рецензиями творческого человека.
Ценность новгородского фестиваля, по задумке организаторов, заключается прежде всего в возможности затронуть актуальные проблемы  театрального искусства. Такие встречи должны принести городу и области практическую пользу. Так, темой первого фестиваля станет обсуждение перспектив развития кукольного жанра в Великом Новгороде. Виктор Назаров считает, что наступило время, когда о нем необходимо говорить серьезно и более профессионально:
—  Есть частные предприятия, инициативные группы, но дальше этого дело не движется. Неплохо бы областному центру иметь кукольный театр.
Возможно, ориентиры, как создать подобный театр, дадут кукольные действа, запланированные в рамках проведения Дней Чехова в Великом Новгороде.
И еще. Фестиваль пройдет без раздачи мест. Но каждый гость форума будет отмечен оригинальным сувениром, сделанным руками Веры Брагиной. Она нашла удачное решение, как объединить местный колорит, театральную тему и главную идею фестиваля — обсуждение спектакля, что называется, «всем миром». Металлический колокольчик, символ веча, будет помещен в берестяную коробочку, выполненную в виде театральной тумбы.
 
 
 Анна МЕЛЬНИКОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года