Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Отвечая на вызовы рынка

{thumbimage 150px 1}Масштабные торжества по случаю 1150-летия Великого Новгорода, принявшего более500 тысяч гостей, задали новый вектор в развитии туризма в нашем регионе. О том, каков этот вектор и какие задачи ставятся сегодня с тем, чтобы Новгородская область уже в ближайшее время стала одной  из самых привлекательных туристских площадок страны, рассказала в интервью «Интерфаксу» председатель комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области Наталья ГРИГОРЬЕВА.
— Наталья Васильевна, прошедший юбилей значительно укрепил позиции Великого Новгорода на туристическом рынке. Как вы оцениваете его положение сегодня, когда в большинстве регионов наблюдается сезонный спад, усугубляемый кризисными явлениями в экономике?
— Рейтинг Великого Новгорода как туристического центра остается по-прежнему высоким.И этим он обязан не только тому огромному резонансу, который юбилей города получил в СМИ: в освещении праздника приняли участие более 200 журналистов зарубежных, федеральных и региональных средств массовой информации. Но в большей степени — теми позитивными переменами, которые произошли в облике города в ходе подготовки к юбилейным торжествам, когда были проведены масштабные работы по его благоустройству и реставрации.
Сегодня Великий Новгород стал более привлекательным для туристов, и это отмечают многие гости нашего города. Конечно, главной его ценностью по-прежнему остаются многочисленные памятники культурного наследия, значительно преобразившиеся благодаря проведенным широкомасштабным реставрационным работам, на которые в рамках подготовки к юбилею было направлено 1,7 млрд. рублей.
— Желание прикоснуться к русской истории является основным мотивом выбора Великого Новгорода в качестве маршрута для путешествий. Какие еще возможности наряду с традиционными экскурсионными программами и осмотром древних достопримечательностей может предложить туристу древний город, позиционирующий себя как Родина России?
— Новгородский турпродукт — это прежде всего культурное событие. Именно из таких событий — официальных встреч, ярких художественных выставок, презентаций, концертов, театрализованных представлений, ярмарок — была соткана программа празднования юбилея города. Наиболее зрелищные и востребованные из них, например, спектакль «Вече» под открытым небом в исторических декорациях Новгородского кремля, свето-лазерное шоу на воде «Сказание о господине Великом Новгороде», мы планируем адаптировать и в дальнейшем транслировать для туристов, создавая на территории области индустрию ярких и запоминающихся впечатлений.
В этом году такими новыми для наших гостей впечатлениями, вне юбилейных торжеств, стали «Театр времени» на Троицком раскопе в Великом Новгороде, театрализованная церемония выемки монет из Ганзейского фонтана, тематические велоэкскурсии по окрестностям Великого Новгорода. На территории Десятинного монастыря на базе Государственного Музея художественной культуры Новгородской земли реализуется новая концепция по созданию творческих инициатив, художественных мастер-классов, фотосессий с участием гостей города.
Отвечая на вызовы рынка, мы, безусловно, работаем и над совершенствованием традиционных экскурсионных программ. Например, стены и башни Новгородского кремля, которые сегодня выступают главным образом в качестве объектов показа, мы рассматриваем и как будущую смотровую площадку. После окончания реставрационных работ, которые предполагается завершить к 2012 году, будет открыт проход по стенам Кремля.
— Будет ли просматриваться с их 7—12-метровой высоты перспектива Рюрикова Городища, на месте которого планируется создание историко-археологического музейного комплекса?
— Пока ответить на этот вопрос сложно. Работа над созданием концепции проекта музея только начинается. Идея музеефикации Рюрикова Городища заключается в создании археологического музея европейского уровня, включающего в себя как собственно памятник археологии — древнее укрепленное поселение (городище) IX—XII веков, так и инфраструктуру его осмотра и знакомства с эпохой образования Древнерусского государства.
По аналогии со схожими музеями в странах Северной Европы в структуре археологического музея под открытым небом должны быть выделены три зоны: памятник археологии, музейный павильон с экспозицией, а также зона интерактивной деятельности. Наличие прибрежной территории предполагает дополнительные виды активности, связанные с водными видами транспорта и туризма (катание на лодках, рыбалка и пр.). Мы уверены, что Рюриково Городище как одно из исторических мест Великого Новгорода должно стать одним из главных туристских объектов.
— Как известно, богатейшим культурно-историческим и рекреационным потенциалом обладает не только Великий Новгород, но и другие территории Новгородской области. Как, на ваш взгляд, он может быть использован?
— Сегодня в Новгородской области разработан проект областной целевой программы развития туризма и туристской деятельности. В числе ее задач — создание в регионе крупной туристской дестинации, опорными центрами которой станут Великий Новгород, Валдай, Боровичи, Старая Русса. Основные мероприятия программы направлены на формирование системы транспортной доступности, включая такие стратегические направления, как авиаперевозки и водный транспорт.
 
 
 

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года