Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Имидж женщины

Фотовыставка под таким названием открылась вчера в Новгородском музее изобразительных искусств.
Ее автор, фотохудожник Михаил Шимановский, четыре месяца работал над этим проектом и в результате представил на суд публике пять портретов известных новгородок, на которых героини изображены в необычном для себя виде и в непривычном окружении. Это не просто картины, а отдельные небольшие новеллы, которые хочется не только получше рассмотреть, но и осмыслить. Автор не пошел по пути известного столичного фотографа Екатерины Рождественской, которая любит одевать свои модели в сказочные или исторические костюмы: внешний облик его героинь органично сочетается и с окружающим их антуражем, и с их внутренним миром.
Новгородскую телеведущую Екатерину Иванову автор проекта увидел японкой, доцент НовГУ Людмила Киркорова благодаря своему твердому характеру была запечатлена в образе Маргарет Тэтчер; депутат городской Думы Елена Филинкова в кокетливой шляпке и черном платье в стиле «Шанель» выглядела настоящей француженкой; депутат областной Думы Ольга Ефимова — Клеопатрой, директор «Банка Москвы» Светлана Калязина — загадочной властительницей времени, а портрет начальника областного управления торговли и бытового обслуживания Марины Ильинской явно напоминал образ Марлен Дитрих. Самым интересным моментом презентации стала реакция самих женщин, которые впервые в этот вечер увидели портреты в завершенном виде. Было очевидно, что все они были приятно удивлены и открыто любовались собственными изображениями. Светлана Калязина призналась, что благодаря этой фотосессии открыла в себе абсолютно новые черты. А Елена Филинкова и не скрывала, что теперь у нее появился лишний стимул почаще выглядеть так, как на портрете:
— Было очень интересно посмотреть на себя глазами художника. И работать с ним тоже было хорошо. Я сразу согласилась на предложение позировать — мы, политики, и так не боимся преображаться. А этот новый имидж, несомненно, поможет всем нам, деловым женщинам, и в жизни, и в карьерном росте.
Давая оценку выставке, советник главного федерального инспектора в Новгородской области Геннадий Шапин процитировал слова президента Дмитрия Медведева из недавнего Послания Федеральному Собранию о том, что необходимо всячески поддерживать любое новаторство в творчестве. А этот проект, по его мнению, — яркий тому пример.
Выставка проработает до конца месяца, а потом все эти фотокартины переберутся в гостиные героинь.
 
Светлана ДУБОВИЦКАЯ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Во время «Библионочи» читатели познакомились с редкими изданиями, которые хранятся в Любытине.

Не только чтобы книги читать

Библионочь в Любытине прошла в новом выставочном зале

24.04.2024 | Культура

Не заметить желанный стул в каждой новой локации сложно.

Здесь был стул

Новгородцы взялись за поиски 12 стульев из гарнитура мадам Петуховой

17.04.2024 | Культура

На концерте ко дню рождения Сергея Рахманинова прозвучали его произведения.

Здесь хорошо!

Культурно-просветительская программа архитектурно-паркового ансамбля музея-усадьбы С.В. Рахманинова «Онег» стартовала в ...

03.04.2024 | Культура

В 1922 году Аполлинарий Васнецов издал серию автолитографий «Древняя Москва».

Неизвестная столица

Видами древней Москвы в исполнении Аполлинария Васнецова можно полюбоваться на выставке в Новгородском кремле

03.04.2024 | Культура

Музыкальную комедию по мотивам повести Александра Пушкина «Барышня-крестьянка» театр драмы имени Достоевского покажет на сцене Новгородской филармонии 23 марта.

Нас возвышающий обман

Накануне Дня театра, который празднуется 27 марта, зрителям представят новгородскую версию пушкинской «Барышни-крестьянки»

20.03.2024 | Культура

На выставке Сании Слюсаревской представлены две чердачные картины: одна, как она объяснила, про внутренний диалог, вторая — про места, которые она считает своим домом.

«Полезем вместе на чердак»

Художник Сания Слюсаревская никогда не продумывает сюжеты картин заранее, они всегда рождаются в процессе работы.

20.03.2024 | Культура